Госдума приняла итоговый доклад по биолабораториям США на Украине

Доклад будет направлен во все парламенты мира
11 апреля 2023  13:57 Отправить по email
Печать

Госдума приняла итоговый доклад парламентской комиссии по расследованию обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины, передает корреспондент REX 11 апреля. Совфед обсудит доклад на заседании 12 апреля.

Доклад – 207 страниц - будет опубликован направлен во все парламенты мира.

В документе систематизирована вся информация о военно-биологических программах США на Украине, обобщены факты и обстоятельства того, как США осуществляют биологические программы по всему миру.

Комиссия, изучив материалы, полученные от Минобороны РФ и из других источников, пришла к выводу, что США развивают способность создавать компоненты биологического оружия и в случае необходимости производить и применять его за пределами национальной территории. Подобная политика позволяет Вашингтону фактически бесконтрольно приближаться к российским границам.

Парламентская комиссия в результате работы пришла к однозначному выводу, что биологические программы США имеют очевидное двойное назначение и предназначены для использования в том числе в военных целях.

География биологических исследований США неслучайна - они проводятся в предполагаемых районах размещения контингентов государств - членов НАТО, чем фактически создаются условия для возможного военного наступления на Россию.

«Украинский проект UP, так называемый проект «Топ» никогда не были известны, потому, что ни одного документа в открытом доступе на них не было. Благодаря спецоперации мы смогли ознакомиться с реальными соглашениями, с реальным содержанием тех экспериментов, которые проводились. Самое главное, что сегодня комиссия парламентского расследования будет рассматривать не только вопрос о том, каков преступный замысел, но и о наборе тех мер, которые мы будем предлагать для обеспечения безопасности граждан Российской Федерации, для международного сотрудничества в рамках КБТО», — отметила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая («Единая Россия»).

Лаборатории и эффект

По миру разбросано около 400 биолабораторий США. Они финансируются из военного бюджета под прикрытием исследований «по уменьшению биологической угрозы», следует из доклада. При этом 50 таких лабораторий работало на Украине до начала специальной военной операции, их общее финансирование, только по официальным данным, составило 250 млн долларов.

США разрабатывают универсальное генно-инженерное биооружие способное поражать людей, животных, сельскохозяйственные культуры, обеспечить непоправимый экономический ущерб, отмечает комиссия.

США отводят новым видам биооружия стратегическую роль: его скрытное и прицельное применение в преддверии прямого военного столкновения создает значительное преимущество для американских войск. Такое высокоэффективное биооружие может менять характер современных вооруженных конфликтов, следует из документа.

"Огромная работа проведена, доказательная база собрана. Давайте сделаем все для того, чтобы выводы и решения, принятые сегодня, были реализованы", — отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть