Россия возместит Ирану ущерб от срыва поставок С-300

7 октября 2010  17:29 Отправить по email
Печать

Россия ведёт переговоры с Ираном о выплате республике компенсаций в связи с аннулированием контракта на поставки ракетных комплексов С-300. Об этом сообщил 7 октября глава государственной корпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов.

«Контракт аннулирован, ведём переговоры, каким образом компенсировать полученные от Ирана средства», — сказал Чемезов. По его словам, «готовятся необходимые документы, должно быть выпущено постановление правительства о выделении из бюджета средств». Он пояснил, что сначала деньги будут переданы «Ростехнологиям», после чего корпорация передаст их Ирану, пишет газета «Коммерсант».

Вместе с тем, Чемезов высказал предположение, что в этом году деньги Ирану вряд ли удастся вернуть. Он также заметил, что С-300 в запланированном количестве готовы, и не исключил, что комплексы могут быть проданы другой стране. Часть вырученных за них средств будет направлена на компенсации Тегерану.

Как ранее сообщало ИА REX, 22 сентября президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1929 от 9 июня 2010 года», подробно оговаривающий меры, которые Россия обязалась исполнить в рамках санкций против Ирана. В частности, запрет наложен на поставки в республику комплексов С-300, боевых танков, бронированных машин, артиллерийских систем большого калибра, боевых самолётов, вертолётов и кораблей, а также запасных частей к ним.

Следует отметить, что указанная резолюция Совбеза ООН не распространяет запрет на российские комплексы С-300, которые представляют собой оборонительное вооружение. Как отмечал официальный представитель госдепартамента США Филипп Кроули, что «резолюция 1929 запрещает продажу и передачу Ирану вооружений, упомянутых в Регистре обычных вооружений ООН, а в нём не упомянуты комплексы С-300».

Таким образом, Россия приняла в отношении Ирана более жесткие санкции, чем предусмотренные резолюцией. Ряд экспертов не исключали в связи с этим, что Тегеран в ответ может предъявить Москве иск за неисполнение условий контракта. Как ранее отмечал директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко, исходя из сложившейся практики «такая сумма может составлять порядка 10% от общей суммы сделки», а следовательно, «речь может идти о $80 миллионах».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть