Иран заявляет, что сам может создавать комплексы C-300

24 сентября 2010  01:56 Отправить по email
Печать

Министр обороны Ирана Ахмад Вахиди назвал отказ Москвы от поставок в Иран зенитно-ракетных комплексов С-300 нелогичным и заявил, что Тегеран может сам создать такие системы.

«Резолюция СБ ООН не предусматривает ограничений в отношении комплексов противоздушной обороны, и в действиях российского руководства, которое по прошествии шести месяцев ссылается на положения резолюции, отсутствует логика. Российская сторона должна была выполнить условия контракта, подписанного несколько лет назад до принятия Совбезом ООН резолюции 1929. Неоднократно по техническим причинам поставки откладывались, и мы соглашались с этим. Хотя наличие технических проблем в подобного рода технике неприемлемо», — приводит слова Вахиди газета «Взгляд».

Министр добавил, что отказ России в поставках С-300 не окажет никакого влияние на оборону Ирана, поскольку республика «в состоянии самостоятельно создать подобные оборонительные системы». «Строительство подобной техники находится на повестке дня, и мы построим похожие комплексы. Раньше мы поступали именно так: вместо любой той техники, которую нам не давали, мы создавали другую и намного лучше, и сегодня вся эта техника находится на вооружении Ирана», — сказал Вахиди.

Он также заявил, что руководство Исламской Республики сожалеет, что Россия подчиняется давлению, оказываемому на неё со стороны США и Израиля. «Мы не рады тому, что Россия испытывает унижение, находясь под давлением Соединенных Штатов и Израиля, и выполняет все их указания, записанные под диктовку», — сказал министр.

Как ранее сообщало ИА REX, 22 сентября президент России Дмитрий Медведев подписал указ о запрете на поставки в Иран комплексов С-300, боевых танков, бронированных машин, артиллерийских систем большого калибра, боевых самолётов, вертолётов и кораблей, а также запасных частей к ним. Кроме того, в Россию закрыт въезд для иранских ученых и чиновников, связанных с ядерной программой республики. Постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин заявил позднее, что данное решение «обусловлено исключительно целями и задачами национальной безопасности России и вовсе не вытекает из каких-то наших договоренностей, тем более с НАТО».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть