Иран подал в суд на Россию из-за отказа поставить С-300

24 августа 2011  20:48 Отправить по email
Печать

Иран подал судебный иск в Международный суд в связи с отказом России от поставки в республику зенитных ракетных комплексов средней дальности С-300. Об этом сообщил 24 августа посол Ирана в Москве Махмуд Реза Саджади, передаёт корреспондент ИА REX.

«Юридически мы считаем, что отгрузка С-300 не входит в резолюцию СБ ООН. Мы направили иск, чтобы решение суда помогло России осуществить эти поставки, чтобы у России был юридический козырь», — заявил Саджади. Он добавил, что «экспорт оборудования — это не только продажа, а комплектующие, послепродажный сервис и ещё 20 лет сотрудничества».

«В договоре между сторонами указано, что если одна из них не придерживается условий, указанных в этом документе, то другая сторона может обратиться в международный суд с жалобой. Поскольку мы изначально говорили и утверждали, что поставки комплексов С-300 в Иран не подпадают под действие резолюции № 1929 Совета безопасности ООН, Тегеран почти полгода назад подал иск в Международный арбитражный суд», — сказал посол.

Напомним, в июне 2010 года СБ ООН принял резолюцию, вводящую ограничения на поставки Ирану обычных вооружений, включая ракеты и ракетные системы, танки, штурмовые вертолеты, боевые самолеты, корабли. Контракт с Россией по С-300 был подписан в 2008 году. По этому контракту Россия поставок не осуществляла, а в июне прошлого года, после принятия резолюции Совбеза ООН, официально их «заморозила». В сентябре 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о запрете на передачу Ирану ракетных систем «С-300» и других видов современных вооружений.

Российский зенитно-ракетный комплекс среднего радиуса действия С-300 на сегодняшний день считается одним из наиболее эффективных средств обороны разного рода объектов, военных баз и пунктов управления от ударов всех видов ракет, в том числе баллистических, и других средств воздушно-космического нападения. По оценкам специалистов, по основным боевым характеристикам он превосходит функционально аналогичные американские комплексы ПВО «Пэтриот», которые, помимо территории самих США, развёрнуты в ряде стран мира, включая Израиль.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть