Переход на национальные валюты замедлит технологический прогресс

Но может быть более выгодным экономически.
10 апреля 2023  14:59 Отправить по email
Печать

Не только издержки влияют на использование валют, но и политическая воля, торговые союзы и другие факторы, часто не сильно связанные с экономикой, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов.

Но, действительно, даже локальный переход на другие валюты, отличные от основных методов расчёта в долларах (в основном это касается рынка ресурсов), может занять несколько лет.

Опять же, это вопрос не только экономики, но и политической воли, что требует значительно больше времени, чем пересмотр издержек.

Переход на национальные валюты, действительно, может быть более выгодным экономически, но в то же время может нарушить логистические цепочки и привести как к логистическим, так и к финансовым проблемам, поскольку вся система расчётов «написана» еще в 1970-1980 годы под долларовые расчеты и слабо поддается модернизации.

Также стоит понимать, что глобализация привела к возможности производить крайне сложные товары и услуги из множества частей со всего мира.

Таким образом, переход на региональные валюты может замедлить и технологический прогресс.

Как сообщает REX, в интервью РИА Новости экономист, бывший министр финансов России Михаил Задорнов заявил, что миру понадобится ещё примерно 10 лет для широкого перехода на региональные валюты в торговле, при этом пока здесь доминирует доллар с долей в 60%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть