Пока нет причин избавляться от доллара в массовом порядке

Страны переходят на расчёты в нацвалютах, чтобы их валюты стали конкурентами доллару.
10 апреля 2023  14:27 Отправить по email
Печать

Утверждения о том, что дедолларизация мировой экономики произойдёт именно через 10 лет, выглядят слишком оптимистичными, а значит, пока нет серьёзных экономических оснований для того, чтобы избавляться от доллара в массовом порядке, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Полной дедолларизации мировой экономики и международных расчётов не произойдёт никогда, если только сами США не заменят доллар какой-либо другой платёжной единицей, например, цифровым долларом, выпущенным ФРС.

Это связано с тем, что США останутся важной составляющей мировой экономики, и даже если допустить, что весь мир перейдёт на международные расчёты в своих национальных валютах, то ведь США тоже будут осуществлять расчёты со своими торговыми партнёрами в своей национальной валюте.

А торговых партнёров у США очень много, и пока нет оснований утверждать, что экономика США через десять лет может сократиться настолько, что утратит значительную часть торговых партнёров.

Если обратиться к историческому опыту, можно увидеть следующее. Впервые странами, которые отказались от расчётов в долларах во взаимной торговле и перешли на расчёты в национальных валютах, стали Китай и Япония в 2011 году.

Но этого шага тогда никто не заметил, возможно, потому что китайский юань тогда ещё не был признан МВФ в качестве мировой резервной валюты. А к 2023 году, то есть почти через 12 лет, от расчётов в долларах отказались только 20 стран мира.

Доверие к американскому доллару всё ещё высокое, и будет продолжать сохраняться ещё на достаточно длительном временном горизонте.

Более того, многие страны переходят на расчёты в национальных валютах отчасти для того, чтобы их валюты стали конкурентами доллару и были признаны МВФ в качестве мировых резервных валют. Однако в этот список МВФ новые валюты включать не торопится.

Тем не менее, процесс постепенной дедолларизации будет продолжаться, причём возможно, что его ускорит внедрение государственных цифровых валют в ряде стран, но пока ничего не говорит о том, что доллар в обозримом будущем перестанет быть мировой резервной валютой.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщает REX, миру понадобится ещё примерно 10 лет для широкого перехода на региональные валюты в торговле, при этом пока здесь доминирует доллар с долей в 60%, заявил в интервью РИА Новости экономист, бывший министр финансов России Михаил Задорнов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть