The Guardian: южнокорейская оппозиция потребовала расследования у властей и извинений у США в связи с утечкой документов

Крупнейшая оппозиционная партия считает неприемлемым факт прослушивания внутренних дискуссий со стороны спецслужб США.
10 апреля 2023  11:28 Отправить по email
Печать

Главная оппозиционная партия Южной Кореи потребовала у правительства проверить утекшие в сеть документы, в которых содержатся утверждения о том, что США прослушивали высокопоставленных чиновников Сеула, сообщила газета The Guardian в своей новостной ленте.

9 апреля представитель президента Южной Кореи заявил, что власти страны в курсе сообщений об утечке американских секретных документов и планирует обсудить с США вопросы, возникшие в результате утечки.

Глава парламентской фракции Демократической партии Пак Хон Кын выдвинула требование проверить документы после того, как из них стало известно, что оперативники ЦРУ следили за ходом внутренними дискуссиями южнокорейских политиков и чиновников. Они высказывали опасения, что артиллерийские снаряды, которые Южная Корея планировала продать США, могут оказаться на Украине.

Южная Корея предоставила Киеву помощь, но отказалась отправлять оружие. Сеул издавна придерживается политики непредоставления оружия воюющим странам, и из-за этой позиции Южную Корею обвиняли в том, что она не хочет ввязываться в противостояние с Россией, так как российская поддержка необходима ей для давления на Северную Корею.

Как сообщило агентство Reuters, в одном из документов говорится, что Южная Корея согласилась продать артиллерийские снаряды США для восполнения их запасов, однако настояла на том, что конечным получателем должны быть американские военные. Однако у южнокорейских властей оставались опасения, что США перенаправят их на Украину.

Документы подчеркивают место Южной Кореи в мировой торговле оружием. Ее продажи оружия выросли на 140% до рекордных $17,3 млрд в 2022 году, по данным министерства обороны. В настоящее время Южная Корея занимает восьмое место в мире по экспорту оружия, но к 2027 году намерена войти в четверку крупнейших экспортеров.

Доклад частично основан на данных радиотехнической разведки, и это заставляет предположить, что спецслужбы США шпионили за одним из своих важнейших союзников.

Ссылаясь на статью в New York Times, впервые рассказавшей о факте прослушивания южнокорейцев, Пак сказала, что это неприемлемое действие для давних союзников, «нарушение суверенитета и грязная игра, которая разрушает двустороннее доверие».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Пак попросила национальное собрание Южной Кореи созвать заседание комитетов по иностранным делам, разведке и обороне для изучения этих данных и добавила, что Вашингтону следует «вежливо извиниться», если сведения окажутся правдой.

Лидер Демократической партии Ли Чжэ Мён назвал абсурдным и неприемлемым то, что спецслужбы страны-союзника позволяют себе прослушивать офис президента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть