Reuters: США координируют с Южной Кореей дополнительную помощь Украине

Так в госдепе США прокомментировали новость о возможном изменении нейтральной позиции Кореи.
20 апреля 2023  09:47 Отправить по email
Печать

Соединенные Штаты продолжат тесную координацию с Южной Кореей по вопросам дополнительной поддержки Украины, считая своего важного азиатского союзника «надежным партнером» в защите украинского суверенитета, сообщило агентство Reuters со ссылкой на неназванного представителя госдепартамента США.

Ранее в интервью агентству президент Южной Кореи Юн Сок Ёль заявил, что при определенных обстоятельствах его страна может изменить свою позицию против военной поддержки и поставок вооружения Украине, которой южнокорейцы оказывают гуманитарную и финансовую помощь.

«Республика Корея была надежным партнером в защите права Украины на территориальный суверенитет против российской агрессии с первых дней полномасштабного вторжения, — сказал представитель госдепартамента США, пожелавший остаться анонимным, в ответ на просьбу агентства прокомментировать слова Юна. — Мы продолжим тесную координацию с нашим союзником по вопросам дополнительной поддержки Украины».

Являясь ключевым союзником США и крупным производителем артиллерийских боеприпасов, Южная Корея, несмотря на растущее давление со стороны западных стран, до сих пор старалась не ухудшать отношений с Россией из-за экономических связей между двумя странами, а также влияния Москвы на КНДР.

Как сообщалось ранее, в одном из секретных документов американской разведки, попавших в интернет, говорится, что Южная Корея согласилась продать артиллерийские снаряды США для восполнения их запасов, однако настояла на том, что конечным получателем должны быть американские военные. Однако у южнокорейских властей оставались опасения, что США перенаправят их на Украину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть