Идея дедолларизации добралась до США

Законодатели Техаса рассмотрят вопрос о создании привязанной к золоту цифровой валюты
9 апреля 2023  18:23 Отправить по email
Печать

В конгрессе американского штата Техас представлен законопроект о создании привязанной к золоту цифровой валюты. Казначейству штата предлагается использовать её как альтернативу доллару и в целях обеспечения достаточного объёма золотых запасов для поддержания курса валюты. Новость об этом комментирует политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

На фоне роста недовольства политикой президента США Джо Байдена Техас в последнее время проявляет стремление к автономии. Недавно там выставили на обсуждение билль о проведении референдума о независимости штата. Референдум может пройти в 2024 году – хотя процедуры выхода из состава США нет.

Читайте также: Законодатели Техаса рассмотрят возможность референдума о выходе из состава США

А идея золотого стандарта стала популярной из-за усталости американцев от рекордного взлёта инфляции. Опросы показывают, что две трети населения недовольны ситуацией в экономике США. Почти 40% стали беднее при Джо Байдене – и теперь с ностальгией вспоминают президентство Дональда Трампа.

Всё больше критики раздаётся в адрес финансовых властей США, которые допустили разгул инфляции, и в Техасе теперь пытаются самостоятельно искать выход из ситуации. Техасцы ссылаются на конституцию США, которая позволяет отдельным штатам выпускать золотые монеты, и хотят таким образом обойти монополию Федеральной резервной системы на эмиссию денег.

В дальнейшем, если больше штатов последуют примеру Техаса, это грозит ослабить позиции доллара и внутри Америки. Поэтому федеральное правительство будет всячески этому сопротивляться. Однако техасские националисты надеются, что накал противоречий в Вашингтоне будет только нарастать и это позволит им добиться большей автономии или даже сецессии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть