Законодатели Техаса рассмотрят возможность референдума о выходе из состава США

Идея «национального развода» на либеральную и консервативную Америки поддерживается всё больше, но юридических процедур для этого в США не существует
7 марта 2023  22:45 Отправить по email
Печать

Конгресс американского штата Техас принял на рассмотрение законопроект о проведении референдума о выходе из состава США. Если этот билль будет принят, то референдум о сецессии может состояться в 2024 году – и голосование по нему пройдёт параллельно следующим президентским выборам, сообщает Newsweek. Новость об этом комментирует политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

Движение за независимость Техаса существует уже давно. Правда, сколько техасцев готовы проголосовать за сецессию, не знает никто. Но отдельные опросы показывают, что доля американцев, поддерживающих мирное разделение США, в 2021 году достигла аж 37%.

Для этого уже придуман специальный термин – «национальный развод» страны на либеральную и консервативную Америки, идею о чём продвигают некоторые республиканцы. Техасцы же параллельно этому стремятся устроить свой Texit – копируя кампанию за Brexit 2016 года.

Однако сходство между ними только внешнее. Ведь никакой юридической процедуры выхода из состава США не существует. Не говоря уже о том, что федеральное правительство в Вашингтоне никогда не допустит «парада суверенитетов».

Техасцы же этим референдумом скорее стремятся высказать своё «фи» политике президента Джо Байдена – и грозят демократам сецессией, если те не будут прислушиваться к их мнению и не начнут, например, всерьёз бороться с волной нелегальной миграции, которая захлестнула южные штаты.

Однако техасские националисты надеются, что рано или поздно накал противоречий в Вашингтоне обострится до предела и тогда откроется окно возможности для сецессии. Размер экономики Техаса – $2,5 триллиона, что больше экономики Канады. В Техас релоцируются компании из либеральных штатов, у него есть развитая нефтяная индустрия и промышленная база – поэтому гипотетически когда-нибудь в будущем Техас вполне может стать самодостаточным государством.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть