Товарооборот между Россией и Венесуэлой: глобализация трансформируется

Потенциал делового сотрудничества начинает получать практическое воплощение.
7 апреля 2023  15:42 Отправить по email
Печать

Прогнозные оценки возможного роста товарооборота между Венесуэлой и Россией до $300 млн в месяц в связи с ожидаемым открытием прямого транспортного коридора объясняются продолжающимся разрушением ранее созданной глобалистскими элитами системой мирохозяйственных связей, заявил REX доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г.В. Плеханова Анатолий Колесников.

Эта система нивелировала различные барьеры межстранового перемещения капиталов и ресурсов. Глобализация трансформируется в диалектически противоположную конфигурацию макроэкономических региональных объединений, в которых странам нужно уже сейчас занимать более выгодные конкурентные позиции.

Если же переходить с уровня метафорических обобщений в более прагматическую плоскость, то данное заявление опирается на многолетнею кропотливую работу по налаживанию экономического взаимодействия двух стран в области, прежде всего, экспортно-импортных операций с продукцией военного назначения и активного взаимодействия российской Роснефти с венесуэльским нефтегазовым холдингом «Петролеос де Венесуэла».

Вместе с тем не следует игнорировать и налаженные российские экспортные поставки в Венесуэлу продовольственных товаров (злаков, жиров, масла и др.), минерального топлива, фармацевтической продукции, машин и оборудования, продукцию химической промышленности, минеральных продуктов, металлов, древесины и целлюлозно-бумажных изделий, мебели.

В Россию, в свою очередь, из дружественной страны импортируются орехи, какао, напитки и уксус, транспортные средства. При этом совокупные российские капиталовложения в Венесуэлу составляют около $4,1 млрд.

Страны реализуют совместные инвестиционные проекты в геологоразведке, сельском хозяйстве, энергетике, фармацевтике, в сфере информационно-коммуникационных технологий, ядерной медицине, военно-технической и других областях.

Очевидно, что наработанный потенциал российско-венесуэльского делового сотрудничества начинает получать своё практическое воплощение после активизации в последнее время дипломатических усилий обеих стран.

Как сообщает REX, товарооборот между Россией и Венесуэлой может вырасти до $300 млн в месяц, заявил РИА Новости глава российско-венесуэльской торговой палаты Роман Фроленко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть