Венесуэла – США: когда «максимальное давление» не срабатывает

Замминистра иностранных дел Венесуэлы Карлос Рон об истории противостоянии Каракаса санкционному давлению Вашингтона
19 марта 2023  20:58 Отправить по email
Печать

Стратегия «максимального давления» на Венесуэлу, применённая президентом США Дональдом Трампом, не достигла своей цели. Она не привела ни к смене венесуэльского правительства, ни к возвращению страны в сферу влияния США. Стойкость венесуэльского народа во главе с президентом Николасом Мадуро не только пережила атаки администрации Трампа, но и заставила Вашингтон скорректировать позицию, доказав, что сопротивление, творческий подход и приверженность диалогу будут вознаграждены, пишет заместитель министра иностранных дел Венесуэлы по делам Северной Америки Карлос Рон в статье для Международного дискуссионного клуба «Валдай».

23 января 2019 года правительство США быстро признало малоизвестного депутата Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы, несмотря на конституционный мандат, полученный с мая 2018 года президентом Николасом Мадуро. Сразу после этого Венесуэла разорвала дипломатические отношения с США. Сочетание масштабных односторонних принудительных мер (или санкций, как их ошибочно называют), признания параллельной государственной структуры и поддержки последовавших за этим открытых актов агрессии было направлено на то, чтобы создать условия для ухода президента Мадуро в отставку или силовой смены режима, открывая путь дружественным США игрокам, которые в противном случае не смогли бы заручиться достаточной поддержкой населения на президентских выборах. Однако этих усилий и агрессивных действий не хватило для достижения желаемой цели.

В течение трёх лет основные источники доходов Венесуэлы были заблокированы незаконными санкциями США: доступ к международному финансированию закрыт, а торговля нефтью и золотом запрещена.

Попытка убийства президента Мадуро с помощью дронов в 2018 году едва не стоила жизни ему и многим высокопоставленным государственным чиновникам. В 2019 году, после самопровозглашения Гуайдо главой государства и февральской попытки штурма границы под предлогом доставки гуманитарной помощи, кибератаки привели к массовому отключению электроэнергии по всей стране, за которым последовала попытка государственного переворота. Как недовольно признал бывший советник президента США Джон Болтон, она потерпела неудачу, когда председатель Верховного суда Венесуэлы и министр обороны не поддержали американский план. В 2020 году, в разгар пандемии, генеральный прокурор США назначил награду за информацию о президенте Мадуро, о других венесуэльских чиновниках. Одновременно Венесуэле не позволили использовать фонд COVAX, притом что её собственные ресурсы были заблокированы на счетах в США и Европе. Тогда же два бывших американских «зелёных берета» предприняли неуклюжую попытку вторжения в Венесуэлу с наёмниками, обученными в Колумбии. Ключевые чиновники администрации Трампа многое рассказывают о решениях, принимавшихся во время их пребывания в Белом доме. Тогдашний глава Пентагона Марк Эспер признался, что в Овальном кабинете обсуждалось военное вмешательство. Совсем недавно бывший госсекретарь Майк Помпео рассказал, как один миллиард долларов из денег американских налогоплательщиков был направлен на поддержку операций такого рода и на финансирование экстремистской оппозиции в Венесуэле.

Последствия 924 незаконных принудительных мер и актов агрессии против Венесуэлы, по мнению экономистов Джеффри Сакса и Марка Вайсброта, только в 2018 году обошлись Венесуэле примерно в 40 тысяч жизней. По сравнению с 2014 годом страна потеряла не менее 70% своего национального дохода. Ущерб сказался на доступе к продуктам питания и лекарствам, а также на сфере коммунальных услуг (водоснабжение и электричество), в которой из-за незаконных санкций возникли проблемы с запасными частями и техническим обслуживанием.

Стратегия США была направлена на создание обстановки национального отчаяния, которая привела бы к смене правительства.

Подавляющее большинство венесуэльцев сопротивлялись, но некоторые, соблазнённые нарративом о предполагаемой смене Мадуро, в итоге нашли путь через границу в Соединённые Штаты в поисках лучших экономических возможностей. Увеличение венесуэльской миграции в США неразрывно связано с политикой незаконных санкций.

Венесуэла применила в своём сопротивлении творческий подход. Для малоимущих были введены социальные программы, включая продовольственные субсидии. Новое законодательство, в частности закон о борьбе с блокадой, дало стране новые правовые рамки, в соответствии с которыми она могла продвигать экспорт и инвестиции. Тем временем Вашингтон, который всегда тревожили связи Венесуэлы со стратегическими союзниками, Китаем или Россией, сам побудил страну действовать именно в этом направлении, вынудив её полагаться на их солидарность в получении вакцин и медикаментов для борьбы с COVID-19. Результат был ясен: парламентские и региональные выборы в 2020 году показали, что даже сторонники оппозиции отвергли стратегию, продвигаемую Вашингтоном и лидерами экстремистов. В результате венесуэльское сопротивление окупилось. В 2022 году опутанная санкциями экономика росла со скоростью 15%.

Президент Джо Байден унаследовал позорный внешнеполитический провал. Число стран, признавших незаконное параллельное правительство, сократилось с примерно 50 в 2019 году до пяти к концу 2022 года. Между Вашингтоном и Каракасом нет дипломатических или консульских отношений, но при этом количество венесуэльских мигрантов в Соединённых Штатах выросло. Вдобавок система незаконных санкций мешает Венесуэле играть стабилизирующую роль на энергетическом рынке, когда это наиболее необходимо, поскольку последствия украинского кризиса ощущаются во всём мире.

Можно было бы ожидать радикальной смены политики США в отношении Венесуэлы, но вместо этого было сделано лишь несколько осторожных шагов. В марте 2022 года возобновились контакты между правительствами: в течение года состоялось несколько визитов, а также властям США были переданы несколько граждан США, привлечённых к уголовной ответственности за преступления в Венесуэле. К концу 2022 года администрация Байдена предоставила Chevron лицензию на возобновление ограниченной деятельности, а в конце января выдала лицензию Тринидаду и Тобаго на разработку морского нефтяного месторождения в Венесуэле. Президент Мадуро, однако, осудил Управление по контролю за иностранными активами (OFAC), которое теперь хочет внедрить колониальную модель выдачи лицензий, запрещая компаниям платить Венесуэле за любые покупки чем-либо, кроме продовольствия. Венесуэла решительно отвергает и отказывается принимать эти колониальные условия.

Новые меры Вашингтона принимаются на фоне острого кризиса экстремистской оппозиции, приведшего в конце декабря к упразднению так называемого временного правительства Хуана Гуайдо. США по-прежнему признают Национальное собрание, избранное в 2015 году, в качестве законной власти Венесуэлы, несмотря на то, что срок его полномочий истёк в 2020 году. Между тем правительство Мадуро сохранило свою приверженность диалогу и разработало соглашение с объединённой оппозиционной платформой по плану социального реагирования. Однако ключ к реализации плана и обеспечению плодотворности политического диалога находится в руках Вашингтона. В письме, написанном 19 января, конгрессмен-демократ Джим Макговерн призвал администрацию Байдена «ускорить размораживание венесуэльских активов и их передачу Фонду».

Несмотря на небольшие корректировки, нынешняя администрация всё ещё не вернулась на путь дипломатии. Продолжаются как незаконные санкции, так и другие виды агрессии против Венесуэлы. Венесуэльский дипломат Алекс Сааб, незаконно задержанный в Кабо-Верде, до сих пор содержится в тюрьме Флориды, невзирая на дипломатическую неприкосновенность. Счета Венесуэлы по-прежнему заморожены, её посольство остаётся закрытым, а её самый ценный актив в США, Citgo, так и находится в руках экстремистской оппозиции. Но упорство правительства в Каракасе показало, что «максимальное давление» Вашингтона ни к чему не приводит.

В недавнем интервью AQ Podcast Хуан Гонсалес, директор Совета национальной безопасности США по Западному полушарию, признал ограничения реализации политики санкций и то, насколько плохо она была разработана. Тем не менее Вашингтон пока не признаёт главный недостаток своей политики – неготовность исходить из того, что отношения Венесуэлы и США должны основываться не на постоянных угрозах, а на искреннем диалоге и понимании интересов друг друга.

Президент Мадуро придерживается двух твёрдых убеждений.

Во-первых, он не готов поступаться национальным суверенитетом под давлением незаконных санкций. Он ясно дал понять США, что «Венесуэла заслуживает уважения и не принимает колониальные модели в отношении её газовой, нефтяной промышленности, экономики и страны в целом».

Во-вторых, он подчёркивает что диалог и дипломатия – это правильный путь. Венесуэла желает и готова восстановить отношения с США, но только на основе взаимного уважения и равноправия. Вашингтон, столь обеспокоенный уровнем своего геополитического влияния, мог бы поучиться у своих соперников тому, что ключ к прочным стратегическим альянсам – это диалог, дипломатия и уважение интересов и самоопределения других стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть