Россиянки не вошли в список самых влиятельных женщин мира

7 октября 2010  11:29 Отправить по email
Печать

Журнал Forbes составил список 100 самых влиятельных женщин мира. В ежегодном рейтинге лидирующую позицию занимает супруга президента США Барака Обамы, 46-летняя Мишель Обама. На второй и третьей строчках также разместились американские леди. Это исполнительный директор Kraft Foods Ирен Розенфельд, ранее признанная Forbes самой высокооплачиваемой женщиной-руководителем в США, и телеведущая Опра Уинфри соответственно.

На четвертом месте рейтинга - Ангела Меркель, первая женщина-канцлер в истории Германии. До этого Меркель возглавляла ежегодный список Forbes четыре год подряд. Кроме нее в десятку влиятельных дам планеты вошли президент австралийской компании Westpac Гейл Келли, певица Бейонсе Ноулз, Хиллари Клинтон, которая заняла пятую строчку рейтинга, исполнительный директор PepsiCo Индра Нуйи и певица Леди Гага.

Участницы рейтинга Forbes разделены на четыре группы - политика, бизнес, медиа и образ жизни. Кроме общего рейтинга, Forbes определил и место каждой из участниц внутри соответствующей группы.

В рейтинге 100 самых влиятельных женщин мира 70 американок, четыре француженки, в том числе первая леди Карла Бруни-Саркози, занявшая 35-е место, а также по две представительницы Австралии, Бразилии, Индии и Сингапура. Россиянки в топ-список не вошли. Даже Елена Батурина, ранее ставшая «самой богатой женщиной в России» по мнению журнала «Финанс», в сотню «самых влиятельных» Forbes не попала.

Отметим, что в 2009 году Мишель Обама находилась лишь на 40 строчке рейтинга. Лидером была канцлер Германии Ангела Меркель, а Хиларри Клинтон занимала только 25-е место.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть