Премия Людвига Нобеля обрела вторую жизнь

6 октября 2010  22:59 Отправить по email
Печать

В эти дни в Швеции проходят награждения лауреатов Нобелевской премии, которые широко освещаются как западными, так и российскими СМИ.

Гораздо менее известна широкой общественности России другая Нобелевская премия, учрежденная старшим братом Альфреда Нобеля, Людвигом. Между тем, премия имени Людвига Нобеля была учреждена именно в России — стране, в которой семья выходцев из Швеции Нобелей реализовалась в полной мере. Старший брат Людвиг был успешным промышленником, занимался добычей нефти, большое внимание уделял благотворительности, был первым, кто создал в России профсоюзы. Значителен вклад Нобеля в развитие военного дела, банковскую деятельность, внедрение метрических мер и весов, улучшение образования, строительство домов для рабочих, меценатство и благотворительность.

Нобели традиционно поддерживали петербургскую культуру: науку, образование, искусство. Благотворительная деятельность семьи Нобель в первую очередь распространялась на народное образование, здравоохранение, развитие российской науки; до 40% чистого дохода направлялось на благотворительность.

Идея возникновения премии имени Людвига Нобеля принадлежит Товариществу нефтяного производства «Братья Нобель» в связи со смертью основателя этого товарищества — Людвига Нобеля, и в целях увековечивания его имени. Это решение было принято 30 июля 1888 года на очередном Общем Собрании пайщиков и акционеров Товарищества, и в 1896 году состоялось первое награждение премией Людвига Нобеля инженера-технолога Алексея Степанова за исследование «Основы теории ламп». Далее премии были удостоены: в 1898 году Всеволод Баскаков и в 1905 году Александр Никифоров. С 1917 года премия подверглась историческому забвению.

После длительного периода забвения, в 2005 году премия имени Людвига Нобеля была возрождена группой энтузиастов, в которую вошли Ярослав Голко, Анна Яковлева, Евгений Лукошков. В наши дни премия вручается знаковым личностям, чьи заслуги признаны во многих областях — науке, искусстве, промышленности, спорте, искусстве. Честь, достоинство, созидательное служение России, активная гражданская позиция — вот основные критерии, по которым присуждается премия. За прошедшие пять лет лауреатами премии стали академик РАН Наталья Бехтерева, писатель Чингиз Айтматов, гроссмейстеры Анатолий Карпов и Марк Тайманов, виолончелист Мстислав Ростропович, композитор Александра Пахмутова, исследователь Арктики Артур Чилингаров, детский врач Леонид Рошаль, оперная певица Елена Образцова, поэт Евгений Евтушенко, артист и балетмейстер Владимир Васильев, модельер Вячеслав Зайцев, историк Эдвард Радзинский.

Миссия выбора лауреатов возложена на Почетный совет, который рассматривает все предложенные кандидатуры и выносит свое решение. В него входят Анатолий Карпов, Сергей Капица, Валентина Терешкова, Юрий Григорович, Михаил Шемякин, граф Пётр Шереметьев и другие. Тржественная церемония награждения лауреатов проходит раз в год в Санкт-Петербурге. Ежегодно премия присуждается пяти лауреатам. Как отметил Леонид Рошаль, получивший премию Людвига Нобеля в 2010 году, вручение этой премии он рассматривает как дань благодарности: «Нам очень редко в жизни говорят «спасибо» за то, что мы делаем, и эта премия — это и есть это «спасибо. Сейчас существует очень большое количество премий, но многие из них коммерциализированы, это становится неким бизнесом, и доверие к ним утрачивается. Но премия Людвига Нобеля вручается честно и никак не связана с политикой». Важно отметить, что лауреаты премии не получают денежного награждения, а лишь знаки отличия — часы и памятные медали.

Евгений Лукошков, председатель оргкомитета русской премии Нобеля, не раз подчеркивал, что премия Людвига и Нобеля и Нобелевская премия — разные награды, которых объединяет только одно — родство между братьями Людвигом и Альфредом Нобелями. Его поддержал и граф Петр Шереметьев — потомок старинного дворянского рода. Выступая на пресс-конференции, посвященной пятилетию возрождения премии Нобеля, он отметил, что премия Людвига Нобеля несет другие цели и отмечает не только достижения практические, но и духовные и нравственные черты лауреатов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть