Bloomberg: не все немцы довольны тем, что оружейный сектор ФРГ стал бенефициаром украинского конфликта

Значительная доля избирателей шокирована самой мыслью о том, что немецкое оружие снова окажется на полях битв Второй мировой.
5 апреля 2023  12:39 Отправить по email
Печать

Массированные поставки западных вооружений на Украину привели к тому, что одним из главных бенефициаров конфликта стала оружейная промышленность ФРГ, и это внушает неприятные чувства довольно большой доле немецкого общества, пишет агентство Bloomberg 5 апреля.

Немцы с глубоким подозрением относятся к военной силе и экспорту оружия, и это чувство уходит корнями в историю германской агрессии XX века. Однако производители оружия получают свою прибыль независимо от настроений общественности.

По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира, в 2022 году Германия заняла шестое место в мире по экспорту оружия. Ее крупнейшая продажа за год — три подводные лодки, произведенные компанией Thyssenkrupp Marine Systems и приобретенные Израилем по цене 1 млрд евро за штуку.

Акции крупнейшего оружейного концерна Rheinmetall выросли почти в три раза за последний год, а рыночная стоимость компании превысила 10 млрд евро. 16 марта компания сообщила о рекордных доходах и небывалом объеме заказов на сумму 26,6 млрд евро.

Правительство ФРГ долго не решалось поставлять Украине танки Leopard 2, но в конце концов уступило международному давлению. Был снят давний запрет на отправку оружия в зоны конфликтов и создан специальный фонд в 100 миллиардов евро для модернизации оснащения бундесвера. А кроме того, Германия прислушалась к требованиям НАТО по увеличению оборонных расходов до 2% от ВВП.

Тем не менее эта неторопливость в принятии решений устраивает довольно значительную долю избирателей, многие из которых шокированы самой мыслью о том, что немецкое оружие снова будет применяться на полях битв Второй мировой войны.

Эти противоречия Германии ещё предстоит каким-то образом разрешить. Но военные промышленники не чувствуют никаких угрызений совести.

Цели администрации канцлера ФРГ Олафа Шольца рискуют натолкнуться на общественное мнение. Опросы раз за разом показывают лишь незначительный перевес тех, кто выступают за накачку оружием Украины. «Мирный манифест», призывающий к немедленному прекращению поставок вооружения и установлению режима прекращения огня, подписали более 750 000 человек, среди которых политики, религиозные лидеры, представители творческих профессий и юристы. Шольцу даже пришлось затронуть этот вопрос в речи, которую он произнес в Бундестаге 2 марта. Он заявил, что невозможно достигнуть мира, требуя прекратить военную помощь Украине.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Это ужасная ситуация. Я не знаю никого, кто бы не сочувствовал украинцам, но к чему всё это ведет? — спрашивает бывший техник британской армии Малколм Чемберлен, давно получивший гражданство Германии. — Все говорят, что решение может быть только дипломатическим, так сколько смертей нам нужно?»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть