Reuters: Китай призвал ВТО разобраться с ограничениями на экспорт микрочипов

Попытки изолировать Китай от передовой технологии нарушают принципы организации.
5 апреля 2023  11:08 Отправить по email
Печать

Китай обратился к Всемирной торговой организации с призывом тщательно проанализировать ограничения на экспорт технологий, введённые США и другими странами с целью помешать ему производить передовые микрочипы, сообщило агентство Reuters.

Представители Китая заявили на регулярном заседании ВТО, что Япония, Нидерланды и США должны уведомить организацию о своих планах и последующих шагах, и призвали её усилить надзор в этом отношении.

Во вторник, 4 апреля, министерство торговли Китая заявило, что Пекин серьёзно обеспокоен ограничениями, которые ввела Япония на экспорт оборудования для производства микросхем, и призвал её отменить это неверное решение.

Действия трёх стран по ограничению ввоза чипов в Китай нарушают принципы справедливости и прозрачности ВТО, полагают в КНР.

На минувшей неделе Япония заявила, что ограничит экспорт 23 видов оборудования для производства полупроводников, что повторяет ограничительные меры, объявленные в октябре 2022 года Вашингтоном.

Кроме того, в марте Нидерланды заявили, что также планируют ограничить экспорт аналогичного оборудования, например, производимого компанией ASML Holding NV, которая доминирует на рынке систем литографии, используемых для создания микросхем.

Китай обвинил США в «технологической гегемонии» и призвал Нидерланды не следовать их примеру.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть