Госдума ужесточает требования к производителям спирта

Требования по уставному капиталу повышаются в 10 раз
4 апреля 2023  16:17 Отправить по email
Печать

Госдума в первом чтении приняла законопроект, существенно ужесточающий требования к производителям спирта в России, передает корреспондент REX 4 апреля.

Повышаются требования к уставному капиталу организаций, обращающихся за получением лицензии на производство этилового спирта с 10 млн рублей до 100 млн рублей.

Вводится запрет на оплату уставного капитала не денежными средствами, а также заёмными средствами учредителей.

Устанавливается, что снижение стоимости чистых активов в процессе ведения деятельности организаций, имеющих лицензию на производство этилового спирта ниже 100 млн рублей будет являться основанием для аннулирования лицензии в судебном порядке.

Для всех физических лиц – членов органов управления (наблюдательный и исполнительный коллегиальный органы, генеральный директор и главный бухгалтер) организаций как обращающихся за получением лицензии на осуществление видов деятельности по производству, хранению и поставкам этилового спирта или алкогольной продукции, относящейся к спиртным напиткам, так и имеющих такие лицензии, вводится ряд требований к деловой репутации.

Вводится также возможность создания саморегулируемой организации (СРО).

«Укрупняем, чтобы было легче контролировать», — отметил депутат Госдумы Владислав Резник («Единая Россия»).

По его словам, никто из 35 имеющих лицензию заводов не уйдет.

Одновременно депутат обратил внимание на то, что существующие мощности избыточны и есть опасения, что спирт уходит на производство контрафакта.

Законопроект направлен на вытеснение малого и среднего бизнеса в тень, считает депутат Госдумы Михаил Делягин (СРЗП). Он также предложил сделать следующий шаг и ввести госмонополию на производство спирта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть