Эксперт разъяснила, почему россияне стремятся вернуться на Родину

У всех свои индивидуальные причины.
4 апреля 2023  15:40 Отправить по email
Печать

Все трудоспособные граждане России, которые активно уезжали за границу в 2022 году, имели свои причины, заявила REX доцент кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Кто-то из уехавших из России просто испугался, часть граждан работали в иностранных компаниях и им поставили условие - либо они сохраняют рабочие места и переезжают, либо остаются без работы, ну а кто-то использовал момент, чтобы сменить место жительства.

Но за год ситуация изменилась, и больше половины уехавших готовы вернуться и уже возвращаются. И опять у всех свои причины возвращения - как профессиональные, так и личные.

Но самое важное, что за этот период на рынке труда России ничего существенно негативного не произошло, всё стабильно.

Более того, растёт спрос на отдельные специальности, нет снижения доходов населения, и для многих возвращение в страну - это не только гарантия наличия работы, но и решение своих личных проблем.

У многих в России ипотечные обязательства, а платить с другой страны может быть и проблематично. У кого-то остались пожилые родители, кто-то уезжает из-за политики в отношении детей и низкого уровня образования в школах других стран.

Как сообщает REX, по данным РИА Новости со ссылкой на компании "Яков и Партнеры" и HeadHunter, более 60% жителей России, работающих за границей, изъявляют желание вернуться на Родину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть