Госдума проработает возможность записывать детей в школы не только через портал, но и в МФЦ

Выбор
4 апреля 2023  13:00 Отправить по email
Печать

Комитеты Госдумы проработают возможность записывать детей в школы не только с помощью портала госуслуг, но и лично через МФЦ. Как передает корреспондент REX 4 апреля, об этом сообщила депутат Госдумы Ирина Филатова (КПРФ).

1 апреля стартовал первый этап записи в первые классы. Парламентарий лично в течение трех дней пыталась пройти этот квест и подать заявление через портал госуслуг Москвы - безуспешно. С 1 апреля система записи ребенка полностью обновилась, зачислить и перевести ребёнка теперь можно исключительно через портал госуслуг, а в бумажном виде и очно - невозможно.

Парламентарий обратила внимание на слова депутата Госдумы Александра Хинштейна («Единая Россия») о том, что иметь на портале личный кабинет – право, а не обязанность, но со школами людям не оставили выбора.

«Думаю, любые подобные изменения должны быть удобными в первую очередь гражданам. Было бы справедливо вернуть людям возможность подавать заявления напрямую и в бумажном виде и предусмотреть альтернативные варианты. Если мы можем в МФЦ ставить автомобили на учет, почему нельзя ребенка в школу определить?» - задаётся вопросом Филатова.

Она подняла тему на закрытой части пленарного заседания Госдумы и получила ответ.

«Инициатива поддержана председателями профильных комитетов, а также председателем парламента. Дано поручение сделать процесс доступным гражданам! Люди должны иметь выбор», — сообщила Филатова в своём Telegram-канале.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть