Euractiv: Чехия заменит российское ядерное топливо на американское

Её примеру хотят последовать и в Словакии.
4 апреля 2023  12:25 Отправить по email
Печать

Американская компания Westinghouse будет поставлять топливо на две атомные станции, которыми располагает Чешская Республика. Таким образом, страна надеется отказаться от импорта российского ядерного топлива до конца 2023 года.

Чешская атомная станция в Дукованах использовала топливо российской компании ТВЭЛ, входящей в состав холдинга «Росатом», с момента начала эксплуатации станции почти 40 лет назад. Однако после начала спецоперации на Украине чешская энергетическая компания ČEZ, управляющая атомной станцией, решила сменить поставщика по соображениям энергетической безопасности.

По словам генерального директора ČEZ Даниэля Бенеша, смена поставщика АЭС «Дукованы» на западного — «важный шаг не только для чешской энергетики, но и для всей Чешской Республики».

«Это еще одно значительное укрепление энергетической безопасности», — заявил он.

Чехия — не единственная страна, обладающая атомными электростанциями, которая хочет заменить российское ядерное топливо, хотя на него не распространяются санкции ЕС.

Крупнейший производитель электроэнергии в Словакии, компания Slovenské elektrárne (SE) также подбирает себе нового поставщика.

«У нас есть очевидная необходимость иметь достаточно топлива из безопасных источников, поэтому мы стараемся как можно быстрее отказаться от российского источника», — заявил премьер-министр Словакии Эдуард Хегер после встречи с чешским коллегой Петром Фиалой в понедельник, 3 апреля.

До сих пор считалось, что альтернативы российскому топливу для реакторов того типа, который используется на АЭС «Дукованы», не существует. Однако, как заявили в ČEZ, компания Westinghouse недавно ускорила свои разработки и теперь может поставлять топливо. Оно будет производиться на заводе Westinghouse в Швеции. Это будет тот же тип топлива, что и разработанное для атомных электростанций на Украине, хотя и будет отличаться некоторыми техническими деталями.

С 2024 года Westinghouse и французская компания Framatome также будут поставлять ядерное топливо на АЭС «Темелин». Это означает, что обе чешские станции до конца этого года прекратят импорт российского топлива.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть