ЕС хочет отказаться российского урана: альтернативы обойдутся дороже

Европейская экономика получит удар.
12 апреля 2023  16:15 Отправить по email
Печать

Отказаться можно от всего, в том числе и от российского урана. Тут у России нет монополии, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Клюкин.

Но, как и в случае с нефтегазовыми поставками из России, альтернативы обойдутся дороже. Ведь дело не только в уране - многие АЭС в Восточной Европе построены по советским и позже российским технологиям, что подразумевает использование российских топливных сборок (ТВЭЛ).

Конечно, западные компании могут создать аналоги российских ТВЭЛ, но это обойдется дороже и не гарантирует безопасности использования.

Кроме того, Росатом обычно берет на себя и утилизацию отработанного топлива. Теперь эту проблему придется восточноевропейским энергетикам решать самим или платить за утилизацию компаниям из западных стран.

На фоне того, что дорожающее топливо вызывает рост цен и на электроэнергию, такие расходы, конечно, окупятся.

Но в целом это приведет к росту расходов европейских стран на энергию, что, соответственно, скажется на рентабельности всех производств. То есть европейская экономика, и без того страдающая от роста цен, получит ещё один удар.

Как сообщает REX, некоторые восточноевропейские АЭС планируют заменить российский уран, чтобы снизить зависимость от ядерного топлива из России, передавало издание Bloomberg.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть