«Потолок» упал – Япония добилась от США освобождения от ценовых ограничений на российскую нефть

Япония почти полностью зависит от зарубежных поставок энергоносителей и разорвать связи с Россией из-за санкций не может
3 апреля 2023  21:56 Отправить по email
Печать

Япония добилась от США исключения из соглашения G7 по потолку цен на российскую нефть, сообщает The Wall Street Journal. Новость об этом комментирует Telegram-канал «Газ-батюшка».

Как выяснилось, Токио просило разрешения у Вашингтона приобрести нефть у России по цене выше потолка. В итоге японцы закупили у РФ 232,7 тыячи баррелей нефти по цене $68,52 за баррель на общую сумму в $15,945 млн. Японию, безусловно, исключили из списка стран, которые поддержали инициативу США не закупать нефть по ценам выше потолка.

Ранее на REX: Нефтяной «расизм» – почему Японии можно покупать российские энергоресурсы, а Европе нельзя

В Токио объяснили решение тем, что им необходим доступ к российским энергоносителям. WSJ отмечает, что зависимость Японии от российского топлива способствовала нерешительности Токио в отношении более полной поддержки Украины.

Похоже, что ожидания США разошлись с реальностью, и «потолок» посыпался... Особенно учитывая, что G7 и ЕС не хотя его снижать и ряд членов ОПЕК+ решил пойти на добровольное снижение добычи до конца 2023 года.

Читайте также: Сокращение добычи странами ОПЕК – болезненный камень в огород центральных банков

В отличие от Европы или США Япония почти полностью зависит от зарубежных поставок энергоносителей, поэтому разорвать связи с Россией из-за санкций невозможно. Реальность такова, что Япония не выживет, если не будет продолжать импортировать из РФ, даже если объёмы будут меньше. Напомним, что в России с 1 февраля 2023 года, действует запрет на поставки нефти странам, использующим потолок цен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть