Сокращение добычи странами ОПЕК – болезненный камень в огород центральных банков

«О тренде на снижение инфляции можно на какое-то время забыть...»
3 апреля 2023  20:28 Отправить по email
Печать

Решение ряда стран ОПЕК+, включая Россию и Саудовскую Аравию, о добровольном дополнительном сокращении добычи нефти с мая и до конца года неизбежно приведёт к скачку мировых цен на нефть и росту инфляционного давления. Такое мнение высказала заместитель директора Центра по энергопереходу «Сколтеха» Ирина Гайда в комментарии Telegram-каналу «Газ-батюшка».

Это неожиданный и очень болезненный камень в огород центральных банков, которые только начали немного выдыхать на фоне ситуации с инфляцией, а тут снова неизбежен скачок мировых цен на нефть – где-то в диапазоне до $10 за баррель. О тренде на снижение инфляции теперь можно на какое-то время забыть, а повышение инфляционного давления неминуемо обеспечит рост процентных ставок в США и, как следствие, новый повод недовольства администрацией Байдена в преддверии выборов 2024 года.

Решение ОПЕК+ можно назвать упреждающим – они, вероятно, приняли его на фоне сильного беспокойства по поводу снижения нефтяных котировок и с оглядкой на негативный опыт 2008 года, когда ОПЕК слишком поздно отреагировала на мировой финансовый кризис, допустив значительный профицит на рынке и, как следствие, падение цен на нефть. Вероятно, ОПЕК+ рассмотрела все макроэкономические риски и ожидает замедления роста ВВП и рецессию ключевых экономик, а значит, очень серьёзный удар по мировому спросу на нефть. Сокращение мировых поставок нефти и связанный с этим рост цен неизбежно ударят по производству продуктов питания, электроэнергии и общественному здравоохранению.

Дальнейший вопрос прогнозирования на вторую половину 2023 года при таком раскладе сводится к трём факторам: насколько будут соблюдаться (и будут ли соблюдаться) санкции против РФ, насколько динамично будет развиваться спрос со стороны Китая/ Индии и насколько глубоко просядет потребление (а, возможно, и предложение) из-за последствий финансового и банковского кризисов. Также надо учитывать, что сокращение на 1 млн баррелей в день будет представлять собой квоты на добычу, и в результате фактическое сокращение добычи будет несколько меньшим.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть