Глава комитета Госдумы готовит поправки об ужесточении наказания детей за надругательства

В России растет число преступлений подростков против половой неприкосновенности
3 апреля 2023  17:43 Отправить по email
Печать

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина (КПРФ) готова снизить возраст наступления уголовной ответственности за преступления против половой неприкосновенности детей. Как передает корреспондент REX 3 апреля, Останина написала об этом в письме в адрес главы Следственного комитета России (СКР) Александра Бастрыкина.

В последнее время все чаще стали совершаться насильственные действия сексуального характера в отношении детей, обучающихся в школах, отметила Останина. При этом совершают преступления сами подростки, которые порой, в силу не достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не подпадают под действие статей 131, 132 УК РФ (14 лет на момент совершения преступления).

Она обратила внимание на факт того, что 19 марта 2023 года в Новой Москве произошел случай надругательства над 4-классником. А 31 марта 2023 года стало известно о возбуждении второго уголовного дела по статье 132 УК РФ - совершение насильственных действий сексуального характера в отношении другого ученика этой же школы.

«Просим Вас, уважаемый Александр Иванович, оперативно предоставить информацию в комитет об аналогичных случаях, произошедших в стране за первый квартал 2023 года, а также за 2021-2022 годы, когда потерпевшими от насильственных действий сексуального характера и изнасилований были дети, в отношении которых совершали преступления их сверстники, лица не достигшие четырнадцатилетнего возраста на момент совершения уголовного деяния, в том числе информацию отдельно о произошедших случаях в Москве и Новой Москве», — говорится в письме.

«При необходимости совершенствования законодательства в части ужесточения санкций за указанные выше преступления либо снижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность за них, просим направить предложения в адрес комитета по вопросам семьи, женщин и детей», — отмечается также в документе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть