Нефть в апреле: стоимость Brent будет ограничена отметкой $80

В случае появления новых драйверов роста цена может вырасти до $86.
31 марта 2023  14:48 Отправить по email
Печать

В апреле на стоимость нефти продолжит оказывать давление установленный потолок цен на российское чёрное золото, а также усаливающееся давление на третьи страны в вопросе обхода санкций, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Однако с апреля в РФ начнёт действовать новое правило расчета НДПИ, которое будет привязано к стоимости российской экспортной нефти Urals, но с ограничением дисконта на неё. Данное правило сократит скидки на российскую экспортную нефть.

По прогнозам зампреда правительства РФ Александра Новака, уже во II полугодии дисконт сократится почти вдвое. А по данным CREA данный процесс уже запустился в марте, так как дисконт на Urals немного уменьшился, цена выросла до $55 за баррель.

Геополитическое и экономическое противостояние во многом может определять стоимость нефти, но помимо этого, увеличение мирового спроса со стороны Китая может привести к значительному росту мировых цен на золото.

Однако в апреле значительного восстановления экономики Поднебесной не ожидается, так как в первую неделю будут государственные выходные дни, когда производства будут закрыты.

Но и в целом, оно пока идет более медленными темпами, чем прогнозировали. В феврале объёмы промышленного производства в Китае выросли на 2,4%, а прогноз предполагал рост на 2,6%.

Уже 3 апреля на встрече комитета ОПЕК+ организация должна дать рекомендацию альянсу по изменению квот на добычу сырой нефти, однако не ожидается каких-либо изменений на данный период времени.

В середине марта Александр Новак и министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд обсудили усилия ОПЕК+ по обеспечению баланса на мировом рынке нефти и подтвердили свою приверженность октябрьским договоренностям о сокращении добычи нефти на 2 млн б/с с ноября 2022 года.

Поэтому влияние данного фактора в апреле можно опустить. Скорее всего, в апреле стоимость нефти марки Brent может продолжить торговаться в диапазоне $76-80 за баррель.

Однако в случае появления новых драйверов роста и преодоления психологического уровня в $80 за баррель котировки перейдут в диапазон торгов в $80-86 за баррель.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть