Лидер СРЗП Миронов предупредил Мишустина о возможном срыве доставки пенсий в 19 регионах

Из-за нового закона.
31 марта 2023  11:03 Отправить по email
Печать

Лидер СРЗП депутат Госдумы Сергей Миронов предупреждает главу правительства РФ Михаила Мишустина о возможном срыве доставки пенсий в мае, передает корреспондент REX 31 марта.

Миронов обратил внимание на принятый Госдумой закон о монополизации рынка доставки пенсий, с 1 мая 2023 года полномочия по доставке передаются исключительно «Почте России».

«Я предложу правительству сделать то, что еще возможно: на уровне подзаконных актов смягчить этот закон. Во-первых, для него необходимо установить переходный период как минимум на два года. Невозможно за месяц перестроить значительную долю рынка. Уже сейчас наши коллеги в регионах сообщают, что доставка пенсий с 1 мая под угрозой срыва, поскольку закон не отвечает на целый ряд практических вопросов, а у «Почты России» просто может не хватить ресурсов на его исполнение», — сообщил Миронов.

Кроме того, не должны ущемляться права тех почти 1,5 млн пенсионеров, которые ранее выбрали доставку альтернативными организациями, убеждён парламентарий.

«Им нужно позволить остаться при своем выборе. Закон должен распространяться только на тех, кто подает заявления на доставку пенсий наличными после вступления закона в силу», — сказал Миронов.

Очевидно, что полное уничтожение конкуренции, которое предполагает новый закон, всегда ведет к росту цен, и в данном случае более высокую цену заплатят пенсионеры.

«Почта России» уже была монополистом на рынке, и тогда тарифы на доставку пенсий были вчетверо выше. Эти тарифы оплачиваются из Пенсионного фонда, то есть из карманов граждан. Развитие альтернативных предложений доставки позволило уменьшить тарифы и сэкономить миллиарды. Установление монополии, скорее всего, вновь повысит расценки и приведет к ненужным затратам», — отметил парламентарий.

Сейчас альтернативные службы доставки пенсий работают в 19 регионах России из 89 и в большинстве своём обслуживают города и природные районы.

Согласно принятому закону, новые договоры на доставку будут заключаться только с «Почтой России», но все договоры, заключенные до 1 мая, будут действовать. Более того, если пенсионер хочет отказаться от услуг «Почты России», до 1 мая у него есть время перейти к альтернативной доставочной организации, пояснил ранее глава комитета Госдумы по защите конкуренции Валерий Гартунг (СРЗП).

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Парламентарий также сообщил, что написал обращение в комитет Госдумы по контролю, где попросил в план проверок Счетной палаты на 2023 год поставить «Почту России».

"Будем выяснять, куда они девают миллиарды рублей. Почему у них убыточна работа, которая остальным приносит прибыль", — сказал Гартунг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть