Министр экономики Сербии учредит собственное прозападное движение

Новое политическое движение будет придерживаться «четкой проевропейской позиции».
30 марта 2023  17:51 Отправить по email
Печать

Министр экономики Сербии Раде Баста, известный своими заявлениями о необходимости введения санкций против России, рассматривает возможность создания собственного политического движения. Об этом Баста сообщил в интервью газете Nova S 30 марта.

По словам Басты, если движение будет сформировано, оно будет называться «Европейский путь Сербии». Новое политическое объединение самостоятельно будет участвовать в выборах на всех уровнях.

По словам сербского министра, на подобный шаг он решится в том случае, если его однопартийцы из «Единой Сербии» не проявят достаточного уважения к его «четкой проевропейской позиции».

Отвечая на вопрос журналистов, что подтолкнуло его к тому, чтобы публично заявить о необходимости присоединения Сербии к антироссийским санкциям, Баста заявил, что для него интерес собственной страны на первом месте.

«Я не мог позволить себе сидеть в сторонке и молчать в этой сложной геополитической ситуации, которая создана не по нашей вине. Архитектура мира изменилась, конфликты усиливаются, а разум как будто улетучился. Кто не понимает тектонических перемен в мире, тот не должен заниматься политикой», — сказал Баста.

Он добавил, что пока он не обсуждал этот вопрос с президентом Сербии Александром Вучичем.

Напомним, что Раде Баста в правительстве Сербии представляет коалицию «Социалистическая партия Сербии – Единая Сербия». Лидерами этих двух партий являются министр иностранных дел Ивица Дачич и Драган Маркович Пальма.

В середине марта Баста потребовал, чтобы все его коллеги-министры срочно высказались по поводу присоединения Сербии к антироссийским санкциям. Он заявил, что Сербия «уже платит большую цену из-за неприсоединения к антироссийским санкциям» и что давление Запада становится «невыносимым». Баста также призывает сербские власти оказать поддержку Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть