Financial Times: дешевое украинское зерно бьет по агробизнесу соседних стран

Восточноевропейские фермеры недовольны унизительными компенсациями со стороны ЕС.
29 марта 2023  11:55 Отправить по email
Печать

Беспошлинный импорт с Украины привел к переизбытку зерна в соседних странах, что привело к затовариванию сельскохозяйственного сектора и недовольству как фермеров, так и местных властей. Создавшуюся ситуацию 29 марта анализирует газета Financial Times.

В 2022 году ЕС отменил таможенные пошлины и квоты на импорт украинского зерна и перенаправил часть поставок, которые раньше шли по Черному морю, через Польшу и Румынию. Но дешевое украинское зерно, внезапно попавшее на эти рынки, нанесло заметный ущерб местным производителям.

«Фермеры в Румынии больше всего пострадали от транзита зерна с Украины, — говорит фермер Александру Бачу, который обрабатывает около 2200 гектаров зерновых на юго-востоке Румынии. — Мы не смогли продать прошлогодний урожай из-за этой проблемы».

На заседании Европейского совета в Брюсселе на минувшей неделе Европейская комиссия предложила пострадавшим восточноевропейским фермерам получить в общей сложности 56,3 млн евро для смягчения ущерба из-за избытка украинского зерна.

Президент Румынии Клаус Йоханнис обвинил Брюссель в игнорировании «огромных жертв», на которые пошла его страна, чтобы облегчить для Киева экспорт зерна на мировые рынки, и попросил увеличить предложенную компенсацию.

Бачу назвал эту сумму «крошечной, если не насмешкой над нашей проблемой».

Румынские ассоциации производителей поддержали это мнение, а Форум профессиональных фермеров и переработчиков пригрозил общенациональными протестами из-за «унизительной» компенсации.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий также потребовал увеличения суммы, назвав предложение Брюсселя «неадекватным».

«Европейская комиссия должна оказать нам большую помощь в этом отношении», — сказал он 28 марта во время поездки в Бухарест.

В Польше дешевый импорт украинского зерна дестабилизировал местный рынок, причем больше всего пострадали юго-восточные регионы, ближайшие к Украине.

«Ни польское правительство, ни Европейский союз не осознают серьезности ситуации», — сказал Михал Колодзейчак, фермер и лидер сельскохозяйственного движения Agrounia.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

По его словам, власти должны разрешать транзит украинского зерна только в том случае, если оно следует в конечный пункт за пределами Польши.

Несколькими днями ранее разгневанные фермеры забросали яйцами министра сельского хозяйства Польши Генрика Ковальчика, назвав его предателем. На 29 марта министерство запланировало переговоры с фермерами, в том числе о планах субсидировать доставку зерна в морские порты, чтобы стимулировать реэкспорт украинского импорта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть