Сбор с продажи активов иностранцами принесёт дополнительный доход в бюджет РФ

Инициатива Минфина имеет ряд положительных моментов.
28 марта 2023  15:38 Отправить по email
Печать

Решение Министерства финансов РФ об обязательном сборе с продаж активов иностранцами из недружественных стран может оказать положительный эффект и стать дополнительным источником доходов в бюджет Российской Федерации, заявила REX доцент Базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Коваленко.

Кроме этого, ещё одним позитивным моментом будет то, что многие иностранцы из недружественных стран откажутся от продажи активов в связи с высоким сбором в пользу Российской Федерации, который составляет мене 10% от половины рыночной стоимости активов.

Если дисконт превышает 90%, то взнос будет равен 10% от полной стоимости активов, что в свою очередь сохранит рабочие места для граждан Российской Федерации.

Отрицательным моментом может быть то, что активы предприятий будут у иностранных граждан, и они не смогут их продать из-за высоких взносов, а сами предприятия в настоящий момент приостановили свою деятельность на территории России.

Если бы они были проданы инвесторам из РФ, то сохранились бы рабочие места и уровень безработицы не превышал критические значения, что в свою очередь привело бы к улучшению экономического благосостояния граждан.

Как сообщает REX, в России ввели обязательный сбор с продажи активов иностранцами. Он может превышать 10% от рыночной оценки актива.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть