Reuters: Польша и Румыния недовольны тем, что украинское зерно попадает на европейские рынки

Чтобы бороться с этим, им нужен механизм по надзору за вывозом зерна.
28 марта 2023  13:30 Отправить по email
Печать

Румыния и Польша ведут переговоры с Европейской комиссией о механизмах, которые позволили бы отслеживать экспорт украинского зерна, чтобы местные фермеры не пострадали от потока дешевого импорта, заявили во вторник, 28 марта, премьер-министры Польши и Румынии, как передает агентство Reuters.

Украина, один из крупнейших в мире экспортеров зерна, в 2022 году столкнулась с невозможностью вывоза своего зерна через черноморские порты и была вынуждена искать альтернативные маршруты транспортировки через страны Европейского союза — Польшу и Румынию.

Однако сложность состоит в том, что большое количество украинского зерна, которое стоит дешевле, нежели произведенное в Европейском союзе, попадает в страны Центральной Европы, а это снижает цены и бьет по продажам местных фермеров.

Премьер-министр Румынии Николае Чукэ и его польский коллега Матеуш Моравецкий заявили на бизнес-конференции в Бухаресте, что их правительства работают над решением этой проблемы совместно с ЕС.

«Совместно с Европейской комиссией мы участвуем в процессе обсуждения того, какими должны быть механизмы для обеспечения наблюдения за украинским экспортом и конечными пунктами назначения», — сказал Чукэ.

По словам Моравецкого, они «вместе борются за то, чтобы это зерно покинуло наши страны, чтобы Европейский союз эффективно помогал нам в реализации торговой политики, которая отвечает стратегическим интересам Украины и Центральной Европы, а также экономическим интересам Польши и Румынии».

Ранее в марте министр сельского хозяйства Румынии Петре Дая заявил, что, по оценкам Еврокомиссии, фермеры из Польши, Румынии, Венгрии, Болгарии и Словакии потеряли 417 миллионов евро из-за притока дешевого украинского зерна на их рынки.

Дая также сказал, что комиссия намерена выплатить компенсацию польским, болгарским и румынским фермерам в размере 56,3 млн евро. Окончательное решение должно быть принято 30 марта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть