FT: выпуск боеприпасов в Норвегии тормозится из-за центра обработки данных TikTok

Совпадение ли, что китайская платформа мешает Европе нарастить военное производство?
27 марта 2023  10:37 Отправить по email
Печать

Компания Nammo, один из крупнейших европейских производителей боеприпасов, не в состоянии осуществить запланированное расширение своего самого большого завода, поскольку новый центр обработки данных TikTok использует всю свободную электроэнергию в регионе, сообщила газета Financial Times.

Nammo, совместная норвежско-финская компания, которой владеют норвежское правительство и финская государственная оборонная корпорация, сообщила, что ее заводу в городе Рёуфосс в центральной Норвегии не хватает электроэнергии, поскольку центр обработки данных, основным клиентом которого является платформа TikTok, потребляет всю доступную электроэнергию в регионе.

«Мы обеспокоены тем, что нашему будущему росту мешает хранилище видео с котиками», — сказал исполнительный директор Nammo Мортен Брандтзег в интервью Financial Times.

Потребность в боеприпасах резко выросла из-за военных поставок на Украину. По словам Брандтзега, спрос на артиллерийские снаряды более чем в 15 раз превышает обычную норму. Европейская промышленность должна инвестировать 2 млрд евро в новые заводы, чтобы удовлетворить спрос со стороны Украины, не говоря уже о других европейских странах, сказал он.

«Мы видим необычайный спрос на нашу продукцию, невиданный за всю нашу историю», — сказал он.

Как утверждают специалисты, в Европе будет усиливаться борьба между компаниями и отраслями промышленности за приоритетный доступ к электросетям. За последние годы в скандинавских странах появилось множество центров обработки данных благодаря изобилию и дешевизне электроэнергии, а также холодному климату, который снижает затраты на охлаждение.

В 2023 году TikTok строит три центра обработки данных с возможностью добавления еще двух к 2025 году в 25 км к востоку от Рауфосса, сообщила норвежская компания Green Mountain.

На вопрос, не совпадение ли это, что китайская компания фактически препятствует расширению оружейного производства, Брандтзег ответил, что не исключает возможности, что ее близость к оборонной компании не является чистым совпадением.

Местная энергетическая компания Elvia подтвердила, что у электросети нет свободных мощностей после того, как она пообещала их центру обработки данных, ведь мощности распределяются в порядке поступления заявок.

«Если Nammo сделает заказ, то в зависимости от того, сколько ей нужно, потребуется время, прежде чем появятся свободные мощности, поскольку передающая сеть нуждается в усилении», — сказали в Elvia.

По словам Брандтзега, правительствам необходимо определить приоритеты в отношении того, какие отрасли промышленности должны получить приоритетный доступ к электроэнергии.

«Это будет большая борьба, — сказал неназванный промышленник из северной Швеции, где назревает аналогичный конфликт. — Что нам нужно: экологически чистая сталь или центры обработки данных для Facebook [организация, деятельность которой запрещена в РФ]?»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть