The Washington Post: накачка оружием Украины задерживается, это обходится ей недешево

Запад не успевает поставлять на Украину военную технику, а время не на ее стороне.
23 марта 2023  12:22 Отправить по email
Печать

Соединенные Штаты и их партнеры наращивают поддержку вооруженных сил Украины, включая ускоренную поставку танков Abrams, что отражает тревогу по поводу успехов России и укрепления союзнических отношений с Китаем и Ираном. Однако Украине по-прежнему не хватает сил и оружия, чтобы полностью вытеснить российские войска.

Хотя президент США Джо Байден обещал поддерживать Киев «сколько потребуется», украинские чиновники, западные дипломаты и аналитики предупреждают, что помощь слишком долго затягивается.

Объявление о поставке старых советских истребителей Польшей и Словакией в Киеве встретили с большим энтузиазмом, но они имеют ограниченное применение, учитывая характер военных действий, в которых ни одна из сторон не контролирует небо. Танки Abrams поступят только осенью — примерно через полгода после ожидаемого контрнаступления украинских войск.

«Очевидно, что время на стороне России, то есть у нее есть солдаты и материальные средства, чтобы вести длительную войну на обширном фронте, — говорит аналитик Рэйчел Риццо. —У Украины такого преимущества нет. Если оружие поставят недостаточно быстро, Украине будет крайне сложно противостоять российскому продвижению».

Задержки — не единственная проблема. Несмотря на заверения в поддержке, Запад не спешит выполнять другие пожелания Украины относительно вооружений. Киев просит всё от сложной техники, такой как американские истребители F-16 и дальнобойная реактивная артиллерия, до базовых боеприпасов, особенно снарядов для советских танков и артиллерийских орудий.

Публично киевские власти демонстрируют уверенность и выражают. В то же время ощущается беспокойство по поводу того, что Запад слишком медлит. И даже уже анонсированные поставки могут столкнуться с дальнейшими задержками, если линии снабжения и транспортные узлы будут перегружены, что может дать России преимущество.

Кроме того, производство и поставка новой техники требует многих месяцев и лет, например, поставка даже имеющихся самолетов займет не менее 18 месяцев, как и обучение украинского персонала.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Некоторые чиновники и дипломаты признают, что стратегия Запада обошлась Украине недешево, но, по их словам, она также отражает политические реалии создания широкой международной коалиции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть