Reuters: Белый дом не увидел опасности в размещении российского ядерного оружия в Белоруссии

Тем не менее Североатлантический альянс раскритиковал эту инициативу.
27 марта 2023  09:53 Отправить по email
Печать

После того как президент России Владимир Путин объявил о планах по размещению тактического ядерного оружия в Беларуси, НАТО обвинило его в «опасной» риторике, а США, в свою очередь, постарались снизить накал, передает агентство Reuters.

В ответ на этот шаг России Украина потребовала созвать заседание Совета Безопасности ООН.

«Ядерная риторика России опасна и безответственна, — заявила 26 марта пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску. — НАТО не теряет бдительности, и мы внимательно следим за ситуацией. Мы не увидели никаких изменений в ядерной позиции России, которые заставили бы нас скорректировать нашу собственную».

Путин подчеркнул, что Россия не нарушит обязательств по нераспространению ядерного оружия, и сравнил свою инициативу с размещением американского оружия в других странах.

Однако Лунгеску обвинила Россию в нарушении обязательств по контролю за вооружениями, тогда как союзники США по НАТО, по ее словам, «действуют с полным уважением к своим международным обязательствам».

Также это план осудила Литва, заявившая, что будет призывать к новым санкциям против Москвы и Минска, а верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель призвал Белоруссию не размещать у себя оружие и пригрозил новыми санкциями.

Эксперты считают этот шаг России важным, поскольку до сих пор она не размещала ядерное оружие на территории других стран, в отличие от США.

Соединенные Штаты при этом не выразили тревоги по поводу планов России.

«Могу сказать вам, что мы не видели ничего, что указывало бы на то, что господин Путин готовится каким-либо образом применить тактическое ядерное оружие на Украине, — заявил 26 марта представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в интервью телекомпании CBC. — И я также могу сказать вам, что мы не видели ничего, что заставило бы нас изменить нашу собственную позицию стратегического ядерного сдерживания».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть