Какие регионы Арктической зоны России сильнее зависят от импорта

Самые зависимые от импорта арктические регионы – Архангельская область, Карелия и Красноярский край
26 марта 2023  15:56 Отправить по email
Печать

Рейтинг регионов Арктической зоны России по импортозависимости отраслей их специализации, подготовленный Telegram-каналом СМП.

Самый зависимый от импорта арктический регион — Архангельская область (губернатор Александр Цыбульский), в которой уровень импортозависимости отраслей специализации с учетом их вклада в региональную экономику составляет 3,9%. При этом в общенациональном рейтинге субъект находится на 36-м месте.

В Карелии (губернатор Артур Парфенчиков) этот показатель составляет 3,4% — 52-е место в общем списке и второе среди регионов АЗРФ. Красноярский край (губернатор Александр Усс) находится на третьей позиции среди арктических субъектов – 3,5% и 49-е место среди всех регионов России.

Далее в рейтинге расположились Чукотский АО с уровнем импортозависимости отраслей специализации 3,4%, Мурманская область – 3,2%, Республика Коми – 3%, Ненецкий АО – 3%, Якутия – 2,9%.

Менее всего от импорта в ключевых отраслях из арктических регионов зависим Ямало-Ненецкий АО (губернатор Дмитрий Артюхов) — ключевой показатель в субъекте составляет 2,1%, 71-е место в общероссийском рейтинге.

В зоне максимального риска находятся регионы с высокой долей обрабатывающей промышленности и полиотраслевой моделью специализации. Этим объясняется нахождение в топе рейтинга Архангельской области, Карелии и Красноярского края.

Властям этих регионов предстоит активнее реализовывать политику импортозамещения, а также искать новых контрагентов в дружеских государствах. Также остается и более радикальный вариант — скорректировать стратегические приоритеты отраслевого развития в субъекте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть