ВСУ столкнулись с нехваткой топлива в Запорожье из-за дронов «Ланцет»: подробности

Только с начала марта «Ланцетами» было поражено по меньшей мере семь украинских грузовиков-заправщиков и три крупных склада ГСМ
23 марта 2023  20:43 Отправить по email
Печать

С начала марта подразделения 65-й отдельной механизированной бригады ВСУ на Ореховском направлении в Запорожье вынуждены экономить топливо и реже перемещать технику из-за «охоты» российских беспилотников «Ланцет» и артиллерии за автозаправщиками и складами с топливом, пишет Telegram-канал «Военная хроника».

По данным «Военной хроники», только с начала марта «Ланцетами» было поражено не менее семи грузовиков-заправщиков и трёх крупных складов ГСМ. Активность барражирующих боеприпасов не только повлияла на активность бронегрупп 65-й ОМБр ВСУ в Запорожье, но и привела к изменениям в военной логистике украинской армии практически на всём Запорожском фронте.

Вместо бензовозов на базе грузовых автомобилей ЗИЛ и «Урал» ВСУ начали использовать мобильные группы по два-три человека на гражданских автомобилях. Однако использование минивэнов и ёмкостей для хранения топлива до 1 тысячи литров (так называемый еврокуб) оказалось недостаточно для полноценного снабжения механизированных частей.

Потеря военных бензовозов привела к тому, что подразделениям ВСУ приходится делать больше рейсов и возить меньше топлива. Из-за усложнения логистики колонны с топливом всё чаще попадают в поле зрения беспилотников «Орлан-30», после чего по месту заправки техники наносится удар артиллерией или барражирующими боеприпасами.

Попадание «Ланцетов» или артиллерийских снарядов калибра 152 мм в небронированные микроавтобусы с топливными ёмкостями минимум в трёх случаях привело к пожару на площади в несколько сотен квадратных метров, потере техники, гибели топливной группы и экипажа боевых машин, ожидающих заправки на боевых позициях.

Поражение военной и гражданской заправочной техники приводит к тому, что без топлива остаются не только регулярные подразделения украинской армии, но и многочисленные батальоны и бригады территориальной обороны, использующие военную и гражданскую технику для передвижений, а также бензиновые и дизельные генераторы для бытовых нужд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть