Визит Си Цзиньпина в РФ стал точкой отсчёта не только новой политической реальности

Но и экономические отношения двух стран планируется вывести на невиданные доселе уровни.
22 марта 2023  15:26 Отправить по email
Печать

Многие аналитики уже называют визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию историческим и эпохальным, считая его точкой отсчёта новой политической реальности, заявил REX доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г.В. Плеханова Максим Максимов.

В самом деле объём и содержание переговорной повестки, сама форма проведения встреч, говорят о беспрецедентном уровне значимости визита для обеих стран. Однако хочется бы остановиться не столько на политических аспектах, которые, безусловно, будут ещё долго оставаться в центре внимания экспертов и политологов, сколько на экономической стороне визита.

Даже самый поверхностный анализ подписанных документов позволяет говорить о том, что экономические отношения между нашими странами планируется вывести на невиданные доселе уровни и показатели.

Сотрудничество в процессах модернизации национальных экономик было заявлено, как одна из базовых задач на ближайшие семь лет. В рамках этого сотрудничества можно выделить несколько глобальных приоритетов. Среди них следует отметить усиление повышательных тенденций двустороннего товарооборота, который, по итогам 2022 года составил около $190 млрд.

Ожидается, что в текущем году будет побита отметка в $200 млрд, что позволяет утверждать, что плановый показатель, равный этому значению и определённый Владимиром Путиным и Си Цзиньпином к концу 2024 года будет достигнут досрочно.

Другими основными направлениями, безусловно, станут выявление потенциальных точек роста, включая кооперацию на региональном уровне и сотрудничество в сфере малого и среднего бизнеса, и повышение финансовой стабильности за счёт расширения использования национальных валют в двусторонней торговле, инвестициях, кредитовании и прочих торгово-экономических операциях.

Помимо этого, крайне важными представляются совместные действия по минимизации негативного влияния внешних рисков, обеспечению устойчивости и стабильности производственных, сбытовых и логистических цепочек.

Реализация этого пункта повестки невозможна без повышения уровня взаимодействий в сфере транспорта, совершенствования трансграничной инфраструктуры, повышения её технологичности и устойчивости.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписанные соглашения дают новый импульс развитию железнодорожных и морских грузовых перевозок в сообщении Китай – Европа транзитом через территорию Российской Федерации в рамках инициативы «Один пояс, один путь» и логистических операций Евразийского экономического союза.

Все перечисленные выше действия можно рассматривать, как фундамент для эффективного сотрудничества России и КНР по наиболее перспективным отраслям народного хозяйства.

В этой связи следует уделить отдельное внимание повестке переговоров Си Цзиньпина с Михаилом Мишустиным. Широта спектра вопросов, которые были обсуждены на этой встрече просто поражает.

Были рассмотрены практически все значимые сектора экономики, в которых сотрудничество РФ и КНР способно дать существенные результаты. В рамках данного анализа невозможно подробно остановиться на каждой из таких отраслей, поэтому ограничимся наиболее амбициозными проектами.

Одним из них, несомненно, является Северный морской путь (СМП). Согласно плану развития СМП до 2035 года инвестиции в его инфраструктуру составят около ₽1,8 трлн. Эти средства будут вложены в развитие портов и строительство ледоколов.

Планируется, что с участием КНР, в контексте развития СМП, будет реализовано свыше пятидесяти проектов, с общей стоимостью свыше $11 млрд — в основном на территориях опережающего развития в Арктике и в свободном порту Владивостока.

Кроме СМП необходимо отметить и планы по расширению партнёрства в энергетической сфере. В настоящее время активно развиваются проекты «Ямал СПГ», и «Арктик СПГ 2», готовятся к запуску проекты в электроэнергетической, атомной и других сферах, а также инициатив, способствующих снижению выбросов парниковых газов, в том числе связанных с использованием возобновляемых источников энергии.

Ещё одной точкой роста партнёрских отношений России и Китая может стать экспорт продукции АПК. В первую очередь речь идёт о продаже товаров, произведённых в Сибири и на Дальнем Востоке.

Планируется создать сухопутный зерновой коридор, который позволит направлять продукцию напрямую в Китай. Кроме экспорта зерновых рассматривается вопрос об увеличении поставок сельскохозяйственной продукции с высокой добавленной стоимостью (консервы, полуфабрикаты и пр.).

Ожидается, что главную роль в этом процессе должны сыграть предприятия малого и среднего бизнеса. Подводя итоги, можно утверждать, что подписанные в рамках визита Си Цзиньпина соглашения, способны значительно усилить и местами переформатировать национальные экономики наших стран.

Стратегическое взаимодействие между КНР и Россией выходит на новый уровень, а результаты этого взаимодействия будут видны уже на горизонте 2–3 лет.

Как сообщал REX, президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин подписали совместные заявления о развития направлений сотрудничества двух стран до 2030 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть