Отказаться от цели по росту потребления рыбы в России вынуждают санкции

Предлагается увеличить добычу водных биологических ресурсов.
21 марта 2023  15:09 Отправить по email
Печать

Изменить стратегию развития рыбохозяйственного комплекса России вынуждают введённые Западом санкции. Поставки рыбной продукции уменьшились, заявил REX профессор кафедры Корпоративного управления и инноватики, руководитель магистерской программы Управление инновационными бизнес экосистемами РЭУ им. Плеханова Андрей Полтарыхин.

Государственная программа «Развитие рыбохозяйственного комплекса», которая определяет приоритеты и цели государственной политики в этом направлении, была утверждена еще в 2014 году.

Итогом её реализации должны были стать увеличение потребления рыбы домохозяйствами не менее 25 кг в год в живом весе на потребителя и поддержание уровня самообеспечения рыбой и рыбопродуктами не менее 85% в год.

Но в сложившейся ситуации с санкционным давлением, создавшим препятствия для экспорта российской рыбы и импорта в Россию лосося, вынудили власти изменить стратегию развития рыбохозяйственного комплекса. Из нее уберут цель увеличить потребление рыбы до 25 кг на человека.

Проект постановления предлагает исключить цель укрепления лидерства на рыбных рынках Европейского союза и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В качестве альтернатив рассматривают рынок африканских и латиноамериканских стран.

Данные изменения необходимы для того, чтобы привести госпрограмму в соответствие со Стратегией развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов до 2030 года.

Также предлагается увеличить добычу водных биологических ресурсов до 5130 тысяч тонн к 2030 году, оборот организаций рыбопромышленной отрасли до 710,4 млрд рублей к 2030 году, производство аквакультуры до 618 тысяч тонн к 2030 году.

Кроме того, поставлена новая задача на увеличение среднегодовой численности занятых по видам экономической деятельности «Рыболовство и рыбоводство» до 160 тысяч человек к 2030 году, вместо прежней.

Как сообщал REX, Минсельхоз предлагает исключить из госпрограммы по развитию рыбохозяйственного комплекса цель по достижению среднедушевого потребления рыбы в России не менее 25 кг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть