Эксперты прогнозируют значительный рост товарооборота между Россией и Китаем

Планка может быть поднята до 250 млрд рублей.
21 марта 2023  15:03 Отправить по email
Печать

Товарооборот между Россией и Китаем стремительно растёт, и показатель в 200 млрд долларов, установленный на 2024 год, может быть достигнут по итогам 2023 года. Об этом, как передаёт корреспондент REX, заявил 21 марта в ходе пресс-конференции в пресс-центре Общественной службы новостейэксперт Института актуальных международных проблем (ИАМП) дипломатической академии МИД России, сотрудник кафедры истории и мировой политики тюменского госуниверситета Владимир Нежданов.

Он обратил внимание, что сам факт того, что данная встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина является 40-й по счёту, добавляет словам и идеям принципиально новый смысл.

«Мы видим довольно богатую подводку к нынешней встрече. В частности, если говорить об экономическом блоке, то по итогам 2022 года товарооборот России и КНР превысил 190 млрд долларов, поставленная цель в 200 млрд к 2024 году будет выполнена досрочно, и вероятно, что сегодня вечером мы услышим новые планки по достижению товарооборота. В январе 2023 года уже звучали заявления, что может быть установлена планка в 250 млрд долларов на очень короткую перспективу. Также запущен процесс дедолларизации в торговых отношениях Москвы и Пекина. И с 2022 года Россия стала крупнейшим поставщиком нефти и газа в КНР. Мы увидим исключительно позитивные аспекты в сфере экономики», — сказал Нежданов.

Эксперт обратился внимание на возможные итоги встручи российского и китайского лидеров и в сфере безопасности.

«Визит Си Цзиньпина проходит на фоне попыток Китая выступить медиатором в украинском кризисе, и в этой связи будет интересно, каким образом стороны это озвучат или какие дальнейшие действия будет предпринимать Китай по закреплению своей роди медиатора», — отметил эксперт.

Как сообщал REX, 20 марта в Москву с визитом прибыл лидер КНР Си Цзиньпин. Именно Россия была выбрана в качестве первой страны для международной поездки китайского лидера после переизбрания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть