Китай может заместить покинувшие Россию технологии

Эксперты спрогнозировали результаты визита Си Цзиньпина в Россию
21 марта 2023  14:22 Отправить по email
Печать

Китай может дать России и всему Евразийскому экономическому проекту замещение технологий, которые покинули российский рынок из-за санкций. Об этом, как сообщает корреспондент REX, 21 марта в ходе пресс-конференции в пресс-центре Общественной службы новостей заявил президент Евразийского института исследований и поддержки молодежных инициатив, политолог, публицист Юрий Самонкин.

По его словам, в визите китайского лидера в Россию он видит, прежде всего, практическую, а не теоретическую пользу, так как Китай является крупнейшим и надёжным стратегическим проектом России.

«Мы это видим на примере интеграционных проектов, которые происходят у нас в сфере Евразийского экономического сотрудничества, мы видим сотрудничество правительств Китая и РФ по освоению более 73 кейсов - это инвестиции и госконтракты на сумму более 100 млрд долларов, мы видим товарооборот, который растёт с каждым годом. В процентном эквиваленте в прошлом году это было 52%, сейчас, возможно даже прогнозируется до 73% стабильно. Китай - очень привлекательный, крупный стратегический партнер России», — подчеркнул Самонкин.

«Китай Евразийскому экономическому проекту может дать именно замещение тех технологий, продуктов, которые ушли с российского, евразийского рынка по причине санкций. Также - цифровая экономика, потому что мы смотрим на китайское экономическое чудо. И военно-технологическая сфера, потому что как у России с Украиной, у Китая есть проблематика с Тайванем, и Россия поддерживает официально политику единого Китая», — уточнил Самонкин.

Как сообщал REX, 20 марта в Москву прибыл лидер Китая Си Цзиньпин, этот визит в Россию стал его первым международным визитом после переизбрания на третий срок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть