Права инвесторов учтены: ЦБ РФ закрепил технологию возврата ценных бумаг

Процедура будет происходить, когда ценные бумаги «зарегистрированы» в иностранной инфраструктуре.
21 марта 2023  14:02 Отправить по email
Печать

Решение для депозитариев о порядке возвращения российских ценных бумаг из-за рубежа совет директоров ЦБ РФ принял в связи с законом 519-ФЗ, который предоставил держателям ценных бумаг российских компаний, владеющих ими через иностранные структуры, перевести их в российскую учетную инфраструктуру, заявил REX финансовый аналитик маркетплейса «Финмир» Сергей Чеврычкин.

Для этого до 1 мая 2023 года они будут вправе обратиться с заявлением в российский депозитарий. Предусмотрена и автоматическая процедура по переводу учёта без обращения владельцев.

Процедура будет происходить в случаях, когда ценные бумаги "зарегистрированы" в иностранной инфраструктуре на счетах российских (клиентских) депозитариев, действующих в качестве номинальных держателей и располагающих всей необходимой информацией о владельцах. В таком случае клиентский депозитарий должен будет до 1 мая 2023 года запустить процедуру замены учёта бумаг.

На прошлой неделе появилась информация, что американская биржа Nasdaq уведомила российские компании Ozon, «Яндекс», Headhunter и Qiwi о том, что американские депозитарные акции (ADS) компаний будут исключены из листинга биржи.

В документах указывается, что делистинг ценных бумаг четырех российских компаний будет осуществлен 24 марта 2023 года.

Действия регулятора можно оценить позитивно. ЦБ РФ формально закрепил и описал технологию возврата российских ценных бумаг, которые учитываются на их клиентских счетах за рубежом.

Как сообщал REX, Центральный банк России определил для депозитариев (участников рынка ценных бумаг) порядок возвращения российских ценных бумаг с их клиентских счетов за рубежом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть