ЦБ РФ поможет российским участникам рынка ценных бумаг

… и сделает их работу более удобной и бесперебойной.
21 марта 2023  15:37 Отправить по email
Печать

Есть надежда, что установление Центробанком РФ порядка возвращения российских ценных бумаг из-за рубежа, поможет российским участникам рынка ценных бумаг, заявил REX доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Максим Марков.

Банк России определил порядок возращения российских ценных бумаг из-за рубежа. Согласно ему депозитарии могут подать заявку на перевод ценных бумаг со своих клиентских счетов за рубежом на счета номинального держателя в Национальный расчётный депозитарий (НРД).

После этого учет и обращение этих ценных бумаг будет осуществляться внутри России. Это позволит избежать их необоснованных блокировок и иных приостановлений операций с ними.

Похожие действия были предприняты на рынке платежных карт в 2014-2015 гг., когда весь процессинг по картам внутри России был переведён в Национальную систему платёжных карт (НСПК). Это позволило избежать сложностей в расчётах по платёжным картам после введения санкций в 2022 году.

Указанная мера в отношении депозитариев и российских ценных бумаг будет столь же эффективной, и позволит сделать работу российских участников рынка ценных бумаг более удобной и бесперебойной.

Как сообщал REX, Банк России определил для депозитариев порядок возврата в российскую учетную инфраструктуру российских ценных бумаг, которые учитываются на их клиентских счетах за рубежом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть