Британский историк рассказал, к чему привела цифровизация войны

А также о том, почему и для кого это плохо или хорошо.
21 марта 2023  10:55 Отправить по email
Печать

При обсуждении всех военных разработок, связанных с развитием цифровых технологий, явно не хватает концептуальной ясности, считает британский историк Лоренс Фридман. Они безусловно имели трансформационный характер, но каких-то рамок для описания и оценки их влияния еще нет. Скорее всего случилось это потому, что развитие цифровых технологий и их внедрение в военную сферу произошло не быстро и спонтанно, а постепенно.

Еще одним фактором является «вездесущность цифровизации», технологии усовершенствуют не только военный сектор, но и повышают эффективность во всех сферах деятельности. Как последствие этой вездесущности появляются новые зависимости и новые уязвимости, и «плохие субъекты» (имеются ввиду преступники и враждебные государства - прим. Л.Д.) видят в них возможность для вмешательства и манипуляций. Так появилась возможность увести конфликт с поля боя с цифровую сферу, устраивая кибератаки, нападая на все общество сразу, без необходимости наносить поражения вооруженным силам страны.

Третьей чертой цифровизации является то, что технологии не заменяют все то, что существовало раньше, а работают вместе с системами «индустриальной эпохи». С одной стороны, технологии позволяют делать оружие более эффективным, а сбор информации о позициях и планах противника более быстрым. С другой стороны, цифровизация создала возможность ведения гибридных войн, наряду с активными военными действиями происходят кибератаки и ведется информационная война, и пропаганда распространяется в том числе через социальные сети, которые также стали «вездесущими».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть