Центральный банк России определил для депозитариев (участников рынка ценных бумаг) порядок возвращения российских ценных бумаг с их клиентских счетов за рубежом, сообщается 21 марта на сайте регулятора.
Депозитариям нужно подать заявление о принудительном переводе в Национальный расчётный депозитарий в отечественную инфраструктуру.
Затем ценные бумаги будут зачислены на их счета депо номинального держателя, открытые в центральном депозитарии. Такая возможность предоставляется только один раз.
Данное решение ЦБ РФ позволит исключить иностранные организации из цепочки учёта российских бумаг и защитить интересы и права инвесторов.
REX ранее сообщал, Россия в девять раз сократила объёмы вложений в американские госбумаги по сравнению с декабрем 2022 года.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.