Associated Press: японский премьер отправился в Киев на встречу с Зеленским

Фумио Кисида выехал из Польши на Украину с необъявленным визитом.
21 марта 2023  09:43 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Японии Фумио Кисида рано утром 21 марта предпринял неожиданный визит на Украину, вскоре после того, как председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Россию с трёхдневным визитом. Эти встречи на высшем уровне знаменуют дипломатическую борьбу давних соперников, как отмечает Associated Press.

В столице Украины Кисида встретится с президентом страны Владимиром Зеленским.

Во время своего визита глава японского правительства отдаст дань уважения «мужеству и терпению украинского народа, который встал на защиту своей родины под руководством президента Зеленского, а также продемонстрирует солидарность и непоколебимую поддержку Украине как глава Японии и председатель G7», говорится в сообщении министерства иностранных дел Японии.

На переговорах Кисида продемонстрирует «абсолютное неприятие одностороннего изменения Россией статус-кво путем вторжения и применения силы, а также подтвердит свою приверженность защите международного порядка», также отмечается в заявлении министерства.

Японский телеканал NTV показал, как Кисида едет на поезде из Польши в Киев. Его неожиданная поездка на Украину состоялась всего через несколько часов после встречи с премьер-министром Индии Нарендрой Моди в Нью-Дели и через неделю после саммита с президентом Южной Кореи Юн Сок Ёлем.

В Нью-Дели Кисида призвал развивающиеся страны и страны Глобального Юга возвысить свой голос в защиту международного порядка и помочь остановить действия России на Украине.

Япония, имеющая территориальные споры с Китаем и с Россией обеспокоена тесными отношениями между Пекином и Москвой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть