Призыв, сборы или уточнение данных: зачем военнообязанным в РФ вручают повестки

Москва и Подмосковье присоединились к регионам, где вручают повестки.
20 марта 2023  16:39 Отправить по email
Печать

В Москве и Московской области начали вручать повестки. Как и в других регионах РФ, военнообязанных вызывают в военкоматы для уточнения данных.

В ноябре 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал Указ №854 «О государственном информационном ресурсе, содержащем сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета». Он предусматривает создание до 1 апреля 2024 года централизованной базы данных, в которой будет содержаться информация о всех военнообязанных россиянах.

Как показал опыт частичной мобилизации в РФ в военкоматах не было всех сведений, поэтому пришлось столкнуться с массой проблем, ошибок и жалоб.

Сейчас суть повестки заключается в том, в военных комиссариатах вносят в базу данных сведения, которые военнообязанные должны были предоставить ранее. Например, о рождении детей, переезде, заболеваниях и другое. После получения данных человека отпускают домой.

Однако уже в Сети появляются очередные жалобы на процедуру вручения повесток – их бросают в почтовые ящики. Неоднократно подчёркивалось, что повестка считается врученной, если её лично человеку выдал представитель военкомата или работодатель. Однако юристы утверждают, что повестку по месту регистрации может направить и «Почта России», поэтому игнорировать её не стоит.

В повестке указаны дата и время, когда нужно посетить учреждение, номер телефона для связи, причина вызова в военкомат.

Напомним, что 1 апреля в РФ также стартует весенний призыв на срочную службу. И снова будут повестки. Он продлится до 15 июля. Пока на военную службу призывают с 18 до 27 лет. Однако с 2024 года призывной возраст будут увеличивать. Законопроект, который уже внесён в Госдуму, предусматривает, что на военную службу в 2024 году будут призывать с 19 до 30 лет, в 2025 - с 20 лет, в 2026 с 21 года.

Ранее на ИА REX: Законопроект о поэтапном повышении призывного возраста внесён в Госдуму: подробности

Не стоит забывать и о проведении ежегодных военных сборов. Они объявляются Указом президента для мужчин, которые находятся в запасе и резервистов. По общим правилам для участия в военных сборах призывают рядовых и сержантов до 35 лет, младших офицеров — до 50 лет, а старших офицеров — до 55 лет. Их направляют на сборы в Вооруженные силы РФ, войска национальной гвардии РФ, органы государственной охраны и органы Федеральной службы безопасности. Кого и когда призовут на сборы в 2023 году предстоит решить военному руководству страны и военным комиссариатам.

«Повестка на военные сборы приходит минимум за 10 дней до начала сборов. Дата начала сборов в 2023 году еще не определена», — уточняет портал Военное право.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть