В России стартовал весенний призыв: повестки придут через Госуслуги

Это законно?
1 апреля 2023  00:30 Отправить по email
Печать

Сегодня, 1 апреля в РФ стартует весенний призыв. Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому в привычный для призывной кампании срок - с 1 апреля по 15 июля - в вооруженные силы призовут 147 тысяч человек.

Накануне в Минобороны заявили, что планируют оповещать призывников в электронном виде. Вручать повестки лично будут только том в случае, если нет технической возможности отправить такое оповещение.

Ранее на ИА REX: Депутат Госдумы Хинштейн: удаление аккаунта на «Госуслугах» не является уклонением от армии

В Telegram-каналах прокомментировали, что значит такое новшество.

Вадим Шумилин

«Статья 31.2 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе": "Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций".

Либо журналисты не так поняли генерала, либо генерал не так понял закон».

Критик новостной ленты

«С весенним призывом происходит что-то странное. Повестки обещают рассылать электронно, что, кстати говоря, противозаконно. Но главная странность в количестве призывников. Представьте - экономике критически не хватает людей, при этом призвано будет рекордное число человек».

Последний Инсайдер

«С точки зрения законодательства весенняя призывная кампания 2023 года идёт по прежним правилам – согласно коим "повестка" это подписанная военкомом бумага, которую призывнику вручили в руки под роспись. Уведомление на "Госуслугах" повесткой на настоящий момент не является – а Указ Президента уже подписан, и изменить законодательство "под ним" задним числом не получится».

Defensor

«Мне вообще нравилось всегда такого рода приравнивание. Приравняем дистанционное вручение личному, приравняем холодное к теплому, приравняем белое к черному. Конца и края этому идиотскому процессу не видно».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Псковская Лента Новостей

«Есть стойкое ощущение, что электронные повестки будут носить императивный характер. Как, например, штрафы за нарушение ПДД, которые приходят теперь также в персональный аккаунт на Госуслугах. Также и с налогами, хочешь — проверяй, хочешь — не проверяй.

А дальше уже твои проблемы, заметил ты вовремя или не заметил — в один прекрасный день в дверь раздастся звонок, и на пороге будет стоять хмурый участковый с парой дружелюбных военных из комендатуры».

BRIEF MOSCOW

«Повестка, которая отправлена через Госуслуги приравнена к личному вручению.

Удаление профиля или приложения для того, чтобы не получить повестку в виртуальном виде, будет считаться уклонением от службы в армии».

ИА REX

«Госуслуги скрыли кнопку удаления аккаунта после того, как Минобороны заявило о планах оповещать призывников в электронном виде. Теперь аккаунт на Госуслугах можно удалить только через личное обращение».

СМИ Россия не Москва

«Теперь на «Госуслугах» нельзя удалить учетную запись. Интересно, что в тот же день появилась новость об электронных повестках срочникам.

В техподдержке говорят, что функцию убрали по требованию Минцифры РФ. А чтобы все-таки удалить свою учетку, необходимо лично обратиться в центр обслуживания.

С Госуслугами удобнее, говорили они...»

Седьмая печать

«Вот везде, везде подвох видят. А, может, ту кнопку отключили, чтоб дорогие россияне себя без цифровых удобств не оставили. Заботятся власти о них потому что».

Агрегатор Правды

«Пока это незаконно, но может быть, ручной принтер это быстро исправит. Зная, как работают сервисы "Государственных услуг" с их обилием багов, ошибок доступа и проблем, нельзя не насторожиться. Понятно, что кампания проводится для исключения излишней нагрузки на военкоматы».

СОЛОВЬЁВ

«Повестки в военкомат должны вручаться лично, электронный способ вызова законом не предусмотрен».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть