Bloomberg: японский премьер попытается склонить Индию к жёсткой позиции по России

Однако у него больше шансов заручиться поддержкой Нью-Дели в отношении Китая.
20 марта 2023  10:32 Отправить по email
Печать

Ожидается, что премьер-министр Японии Фумио Кисида на встрече со своим коллегой Нарендрой Моди, которая должна состояться 20 марта, постарается убедить Индию принять участие в создании более широкой коалиции для противодействия России, в то время как Нью-Дели старается лавировать между крупнейшими западными странами и своим важнейшим поставщиком энергоносителей и оружия, сообщает агентство Bloomberg.

«Я хочу, чтобы мы как лидеры «Большой семерки» и «Большой двадцатки» тесно общались ради укрепления сотрудничества», — сказал Кисида 10 марта, объявляя о поездке.

Кисида заинтересован в том, чтобы понять позицию Индии, сказал агентству неназванный представитель японского правительства.

Страны «Большой семерки», которые также входят и в «Большую двадцатку», желали бы заручиться более широкой поддержкой для свои мер, которыми они стремятся «наказать» Россию за ее действия на Украине. Эти меры включают в себя ограничение цены на российскую нефть, которую активно покупают Индия и другие члены G20.

На двух последних саммитах G20 — министров финансов и министров иностранных дел — участники не пришли к консенсусу по поводу спецоперации России на Украине и не смогли выработать общего заявления по итогам встречи.

Более вероятно, что Кисида найдет общий язык с правительством Моди, когда объявит о новой инициативе для стран Индо-Тихоокеанского региона по противодействию Китаю на заседании Индийского совета по международным делам.

По словам Кисиды, Япония намерена в ближайшие три года потратить 2 млрд долларов на поставку странам Индо-Тихоокеанского региона такой техники, как патрульные катера, а также на обучение с целью поддержания правопорядка на море. Кроме того, план будет включать в себя «зеленые» инициативы и меры по обеспечению экономической безопасности.

Новая инициатива продолжает ранее разработанный Японией план тесного сотрудничества с Индией в Индо-Тихоокеанском регионе.

Индия находится в состоянии длительного противостояния с Китаем из-за спорной границы в районе Гималаев, а Япония сталкивалась с Китаем по территориальным вопросам, в том числе о принадлежности островов в Восточно-Китайском море. Токио и Нью-Дели обеспокоены напористым поведением Пекина в регионе и расширяют свои оборонные и стратегические связи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Berkut752
Карма: 5
20.03.2023 12:37, #49186
Как сказал бы В.И.Ленин, поздно Вы батенька спохватились...............
,
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть