Перейдёт ли Индия в стан противников России

Борьба за Индию продолжается. России необходимо приложить все возможные усилия, чтобы не допустить её перехода в американский лагерь...
16 марта 2023  17:08 Отправить по email
Печать

Армения предложила Индии предоставить торговый коридор через Чёрное море, чтобы сделать путь индийских товаров в Россию и Европу более быстрым. Предложение было сделано во время визита министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна в Индию. Предполагается, что коридор соединит Мумбай с Европой через Иран и Армению в обход Азербайджана, с которым у Индии прохладные отношения на фоне тесных связей с Турцией и Пакистаном, сообщает газета The Economic Times. Новость об этом комментирует Telegram-канал «Россия не Европа».

Примечательно, что маршрут проходит в обход России. Здесь, конечно, можно усмотреть американское влияние, в попытке расширить которое американцы используют самые желанные для Нью-Дели козыри – технологии и локализацию производства. Крупная американская оборонная корпорация General Atomics запустила в Индии три масштабных проекта в области искусственного интеллекта, беспилотников и полупроводников.

Снижается и доля зависимости от российского экспорта вооружений. Собственный оборонный экспорт Индии в 2022 году достиг $1,69 млрд и стал рекордным за всю историю индийского военно-промышленного комплекса. В рамках инициатив по обеспечению самодостаточности Индии в ключевых сферах были выделены более 3700 видов продукции для создания производства внутри страны, в том числе в оборонной сфере. При этом Индия остаётся крупнейшим импортером оружия в мире, хотя зарубежные поставки снизились за пять лет на 21%.

Наконец, Индия после дискуссий с США и странами G7 якобы присоединилась к потолку цен на российскую нефть. Впрочем, позже прошла информация, что Индия не собирается этого делать. Но если бы это случилось, Индия перешла бы в стан противников России? Конечно, нет.

Индия, ставшая одним из основных потребителей российской нефти марки Urals, покупала её в декабре 2022 года по ценам, значительно ниже установленной G7 и Евросоюзом предельной цены в $60 за баррель – по $30-35. Так что присоединение к потолку цен на нефть на практике ничего не меняет. В этом случае Индия не желала бы прямо ссорится с западными странами, однако реального ущерба России своими действиями она не нанесла бы. Сегодня Индия – крупнейший покупатель российской нефти, и рассориться с ней (на что, видимо, рассчитывает Запад) – это полностью обрушить наш нефтяной экспорт.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

С Индией у нас налажено тесное сотрудничество, причем не только в сфере экспорта вооружений. Здесь, несмотря на наращивание Нью-Дели собственного оборонного производства, есть масса возможностей для реализации совместных проектов.

Кроме того, с начала военной операции на Украине товарооборот Индии и России вырос за счёт торговли по транспортному коридору Север-Юг, соединяющему через Азербайджан и Иран Россию с Индией. Возможен и альтернативный маршрут – Россия – Каспийское море – Иран – Персидский залив – Индия. За последние десять месяцев товарооборот России и Индии достиг рекордного показателя в $39,8 млрд. Это позволило России войти в топ-5 торговых партнёров Индии.

По отдельным видам товаров и сырья объёмы торговли между странами выросли в несколько десятков раз. Например, импорт российской нефти Индия увеличила в 16 раз по сравнению с периодом до 24 февраля. Импорт угля энергетических марок вырос втрое и составил 8,4 миллиона тонн. Ураганными темпами растёт импорт металлургического кокса, конкретно, закупки его в России увеличились более чем в десять раз. В конце января Россельхознадзор и департамент министерства рыболовства, животноводства и молочного хозяйства правительства Индии согласовали ветеринарные сертификаты на экспорт из России в Индию ряда товаров.

Борьба за Индию продолжается: России необходимо предпринять все возможные усилия, чтобы не допустить её перехода в американский лагерь. Это выгодно не только экономически. Геополитическая ось Россия – Индия может стать новым центром силы в мировой политике.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть