Арест может сыграть на пользу Трампу на президентских выборах

Республиканцы в Конгрессе США обрушились с критикой на решение прокуроров Манхэттена арестовать Дональда Трампа
19 марта 2023  18:43 Отправить по email
Печать

Республиканцы в Конгрессе США обрушились с критикой на решение прокуроров Манхэттена арестовать на следующей неделе экс-президента страны Дональда Трампа. Спикер Палаты представителей Кевин Маккарти объявил о проведении встречного расследования в отношении прокуратуры Манхэттена, угрожая заблокировать им любое федеральное финансирование. Ситуацию комментирует политолог-американист Малек Дудаков с своём Telegram-канале.

Адвокаты Дональда Трампа обещают, что в случае выдвижения обвинений он не станет никаким образом препятствовать следствию. Трамп прибудет на судебный процесс в Нью-Йорке – с намерением после недолгого заключения выйти на свободу под залог.

Само по себе обвинение – в нарушении избирательных законов за выплату денег порноактрисе – является очень расплывчатым. Доказать его в суде будет сложно. И это даёт Трампу возможность обвинять прокуратуру Нью-Йорка в политизации правосудия и превышении полномочий.

Трамп призывает сторонников выходить на общенациональные акции протеста. Либеральные медиа тут же обозвали это повторением событий 6 января 2021 года – обвиняя Трампа в организации беспорядков уже в масштабах всей Америки. Впрочем, сторонники Трампа – это не «антифа» или BLM. Массово громить полицейские участки или судебные помещения они точно не будут.

Миллиардер Илон Маск уверен, что арест Трампа – особенно если его демонстративно закуют в наручники – поможет ему на выборах. Это действительно способно сплотить вокруг Трампа республиканский электорат – показав его жертвой политических преследований либеральных прокуроров.

А оппонентам Трампа на праймериз – Рону Десантису и прочим – нужно будет одновременно высказываться в его поддержку. И при этом напоминать избирателям о наличии альтернативы в своём лице – на тот случай, если Трампа затаскают по судам. Беспроигрышной стратегией для Десантиса стало бы обещание помиловать Трампа, если он сам станет президентом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть