В калужском филиале МГТУ им. Баумана расширят подготовку инженеров для ОПК

Более 30 разработок вуза рекомендованы и внедрены в промышленное производство на предприятиях региона.
17 марта 2023  12:25 Отправить по email
Печать

В Калужской области на предприятиях оборонно-промышленного комплекса наблюдается острая потребность в специалистах инженерных профессий. В этой связи, губернатор Владислава Шапша предложил организовать рабочую встречу руководителей регионального ОПК с представителями Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана с целью обеспечения подготовки в калужском филиале специалистов, востребованных на предприятиях военно-промышленного комплекса, сообщает 17 марта корреспондент REX.

«Огромная просьба от руководителей предприятий ОПК учесть их пожелания при формировании программ обучения. По-прежнему инженеры нужны и калужскому автокластеру, который адаптируется к работе в новых экономических условиях. Мы его сохранили. У нас ряд предприятий, которые производят автокомпоненты, даже увеличили объем заказов – и для «АвтоВАЗа», и для тульского «Haval», — отметил Владислав Шапша.

Калужский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана образован в 1959 году. В настоящее время в нём обучаются около 2 тыс. 200 студентов из 41 российского региона и 11 зарубежных стран. Вуз располагает 7 учебно-лабораторными корпусами общей площадью около 36 тыс. кв.м., тремя благоустроенными общежитиями и включает в себя 2 факультета, 22 кафедры, военную кафедру, вычислительный центр, научно-техническую библиотеку, спорткомплекс. Здесь активно ведётся научно-исследовательская деятельность. Более 30 разработок рекомендованы и внедрены в промышленное производство на предприятиях. Регулярно открывается обучение по новым востребованным направлениям подготовки. В числе основных задач на ближайшую перспективу увеличение числа студентов до 3,5 тысяч человек, организацию новых перспективных направлений подготовки, унификацию учебных программ и создание условий для привлечения преподавателей из Москвы к работе в Калуге.

Как сообщал REX, президент России Владимир Путин во время посещения авиационного завода в Улан-Удэ заявил о нехватке квалифицированных специалистов на предприятиях в связи с увеличением объёмов гособоронзаказа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть